УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине могут вспыхнуть три смертельные инфекции: медики забили тревогу

В Украине могут вспыхнуть три смертельные инфекции: медики забили тревогу

Уже к концу года Украина может столкнуться с новой угрозой – вспышками кори, коклюша, столбняка и других болезней, от которых необходимо прививаться. Все дело в остановке прививочной кампании из-за карантина.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Врачи в разговоре с OBOZREVATEL отмечают, что если из-за ограничительных мер прививки не будут делать хотя бы полгода, это может иметь негативные последствия в виде вспышек этих болезней.

"Пару месяцев роли особо не сыграет, но если после ослабления карантина люди будут беспечно к этому относиться и не вакцинироваться, скажем, месяц, два, пять – то это даст о себе знать. Есть риск, что в этом или следующем году опять будут появляться вспышки, которые могут привести к большому количеству болезней. Риск есть. Если затянется на полгода или больше, то скорее всего, боком вылезет", – заявил инфекционист Евгений Щербина.

В Украине может произойти вспышка кори, коклюша и столбняка

Детский инфекционист Виталий Евтушенко назвал такой же "запас прочности" у иммунитета – 2-6 месяцев. Правда отметил, что для действительно серьезных последствий должно пройти даже больше чем полгода. Также он назвал основную категорию риска – это новорожденные.

"Опасность существует. Зависит от того, как долго не будут проводиться прививки – все-таки какой-то запас прочности есть. Если месяц – два их не будут делать, то особой роли не сыграет, но полгода, теоретически, может дать последствия. Хотя для существенного снижения иммунизации нужно гораздо больше времени. Как уже сказано, категория риска – новорожденные дети. Но в условиях карантина это может существенной угрозы не представлять, так как контактов меньше", – сказал он в комментарии OBOZREVATEL.

В Украине может произойти вспышка кори, коклюша и столбняка

Стоит отметить, что обеспокоенность по этому вопросу выразили и во Всемирной организации здравоохранения. Кроме этих трех болезней, ВОЗ допускает возвращение полиомиелита. Однако Евгений Щербина считает это маловероятным, так как инфекция локализована в небольшом количестве стран и распространение на остальной мир не выглядит возможным.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине эпидемия COVID-19 может закончиться 8 июня 2020 года.