УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убегая из Херсонской области, оккупанты украли как минимум 17 авто скорой помощи – Минздрав

1 минута
9,4 т.
Убегая из Херсонской области, оккупанты украли как минимум 17 авто скорой помощи – Минздрав

Оккупационные войска страны-агрессора России во время отступления из правобережья Херсонской области Украины украли по меньшей мере 17 машин скорой помощи. Всего в регионе   разрушено 23 медучреждения.

Об этом 21 ноября в эфире национального телемарафона сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Алексей Яременко. По его словам, ведомство закупило и уже доставило в область 8 новых "скорых".

Кроме того, ожидается, что в ближайшие дни на Херсонщину доставят еще один автомобиль, переданный в качестве гуманитарной помощи. Также в регион направлены две дополнительные бригады скорой помощи.

Яременко добавил, что российские военные преступники разрушили в области 23 медицинских учреждения, в том числе 15 амбулаторий. Сейчас на Херсонщине функционируют 43 медучреждения.

По его словам, в деоккупированной части Херсонщины сейчас работают около тысячи медиков, но этого мало. 

"Мы работаем, чтобы направить специалистов из других регионов – Одессы, Николаева и Днепра. Чтобы обеспечить медпомощь в определенных уголках области, ожидаем направление мобильных амбулаторий, где будет принимать семейный врач, оказываться психологическая помощь и при необходимости будет выдаваться направление на стационарное лечение", – добавил представитель Минздрава.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцев, проживающих в деоккупированных населенных пунктах Херсонской области, призвали эвакуироваться в более безопасные регионы Украины. В городах и селах Херсонщины ожидается сложная ситуация зимой.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!