УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У войск Путина добавилось проблем: разведка Британии рассказала о последствиях "бавовны" в Мачулищах

2 минуты
22,8 т.
У войск Путина добавилось проблем: разведка Британии рассказала о последствиях 'бавовны' в Мачулищах

В Беларуси подтвердили повреждение российского военного самолета ДРЛО А-50 на аэродроме "Мачулищи" в РБ. В результате "бавовны" у российских оккупантов добавилось новых проблем.

Теперь путинская армия вынуждена полагаться на наземное управление и сопровождение истребителей. Об этом сообщили в британской разведке.

Так, 7 марта 2023 года непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что один из небольших российских самолетов раннего предупреждения и управления A-50, дислоцированных в Беларуси, был поврежден. Он заявил о задержании "террориста", причастного к повреждению самолета. Однако А-50 был атакован маленькой воздушной системой без экипажа.

В настоящее время самолет-разведчик переместили на ремонтное предприятие в Таганроге в России. Примечательно, что транзитный полет совершался на высоте ниже обычной, что является свидетельством повреждения гермокабины.

A-50, вероятно, обеспечивал ситуационную осведомленность для истребителя МиГ-31, модифицированного для применения баллистической ракеты воздушного запуска AS-24 KILLJOY, которую Россия считает ключевым стратегическим потенциалом.

Благодаря модификации внутренний радар реактивных самолетов был удален, чтобы сбалансировать планер, что поставило пилотов в зависимость от внешних источников ситуационной осведомленности, таких как A-50.

"Вполне реальна возможность того, что совместная российско-беларуская воздушная деятельность теперь будет вынуждена полагаться на наземное управление и сопровождение истребителей, пока не будет развернут другой самолет-разведчик", – считают британские разведчики.

Стоит отметить, что дроны беларуских партизан в течение двух недель вели разведку на военном аэродроме в Мачулищах, где, по данным СМИ, был взорван российский самолет А-50. БПЛА оставались незамеченными для беларуской ПВО, которую самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко ранее назвал одной из лучших в мире.

Напомним, руководитель беларуской инициативы ByPol Александр Азаров рассказал детали "демилитаризации" российского самолета в беларуских Мачулищах. В частности, по его словам, на ДРЛО А-50 была совершена атака дронами. Самой сложной и важной частью операции была подготовка эвакуации выполнивших ее людей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!