УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"У войны нет пола": Андре Тан подарил украинским женщинам один день довоенной жизни

3 минуты
2,2 т.
'У войны нет пола': Андре Тан подарил украинским женщинам один день довоенной жизни

Ко Дню Независимости украинский дизайнер Андре Тан подготовил социальный проект "У войны нет пола" ("Війна не має статі"), чтобы показать отвагу обычной украинской женщины.

Украинский дизайнер Андре Тан
Кристина, старший лейтенант полиции
Елена, учитель младших классов

Героинями спецпроекта стали семь женщин, продолжающих удерживать на своих плечах критическую инфраструктуру страны в тылу, пока наши защитники защищают государство от захватчиков на фронте. Учительница младших классов, волонтер, работница ЖКХ, фельдшер-спасатель, сотрудница полиции, психолог, полковник ГСЧС — все они делают свое дело и работают на нашу общую победу, удивляя мужеством и стойкостью. Андре Тан и его команда устроили для героинь один день из довоенной жизни. Придумали образы и мейкап, подчеркивающие их женственность и красоту, организовали прогулку по достопримечательностям столицы (Золотые ворота, Софийский собор, Андреевский спуск, Пейзажная аллея, Контрактовая площадь, Родина-мать) и пообщались с ними о том, как началась война, что изменила и как они живут сейчас.

Оксана, фельдшер-спасатель
Светлана, заместитель начальника ЖЭД
"У войны нет пола": Андре Тан подарил украинским женщинам один день довоенной жизни

Целью проекта, как объясняет Андре Тан, было продемонстрировать, какие наши женщины красивые, нежные и хрупкие, но в то же время чрезвычайно сильные и продолжают работать наравне с мужчинами ради высшей цели и общего будущего. "Всем известно, что украинки – самые красивые женщины на планете. А после 24 февраля весь мир узнал, что мы еще и самая смелая нация, которая достойно отражает атаки так называемой второй армии мира и уверенно шагает к победе. В проекте "У войны нет пола" мне хотелось продемонстрировать и другой, "неочевидный фронт", который лично я вижу каждый день. Простых украинских женщин, их несгибаемость, ежедневный героизм, с которым они продолжают выходить на работу и тем самым делают возможным функционирование нашего государства в тылу".

Иванна, психолог
Ирина, частный предприниматель, волонтер

Вот что рассказывает одна из героинь проекта — Кристина Прокопчук, старший лейтенант полиции: "Я проснулась, как и большинство украинцев, 24 февраля от взрыва, на телефон поступило сообщение о боевой тревоге и срочных сборах. Получила оружие и спецсредства. Сперва обеспечивала безопасность на блокпостах. С 24-го, конечно, постоянно на работе и ни разу не покинула Киев. Иногда было страшно, особенно вначале, когда поступало много сообщений о ДРГ в столице. Но, несмотря на это, на тяжелый характер и ход самой войны, я чувствую, как она укрепила наш коллектив и наше общество в целом. Все мы сейчас как одно целое, как одно лицо, вкладываемся в нашу победу и обязательно победим – я это точно знаю".