УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У топ-чиновника Минобороны обнаружили "паспорт РФ": он уже назвал его фейковым и указал, в чем подделка. Фото и видео

3 минуты
21,7 т.
У топ-чиновника Минобороны обнаружили 'паспорт РФ': он уже назвал его фейковым и указал, в чем подделка. Фото и видео

У врио руководителя департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны Украины Александра Лиева якобы обнаружили паспорт РФ. Сам топ-чиновник отрицал эту информацию.

Он отметил, что имеет только гражданство Украины. О наличии у него паспорта России сообщили украинские СМИ, ссылаясь на данные собственных источников в разведке, но впоследствии извинились за публикацию ложной информации.

Документ якобы был выдан в 2019 году. Однако Лиев отметил, что на фото паспорта, опубликованном СМИ, изображен не он.

Также, по его словам, в документе неверно указана фамилия Лиева на английском языке. Кроме того, там отмечено, что он родился в Москве, хотя на самом деле Лиев – уроженец города Ухта в республике Коми РФ.

У топ-чиновника Минобороны обнаружили "паспорт РФ": он уже назвал его фейковым и указал, в чем подделка. Фото и видео

Он также показал фотографии своего паспорта, где видна его настоящая подпись и фото.

У топ-чиновника Минобороны обнаружили "паспорт РФ": он уже назвал его фейковым и указал, в чем подделка. Фото и видео

Чиновник считает, что этот скандал может повлиять на его работу и затормозить процессы, которыми он занимается в Минобороны.

Он добавил, что когда Россия оккупировала Крым, на полуострове действительно раздавали российское гражданство без согласия местных жителей, но он к тому времени уже работал на "Суспільному".

В видеообращении Лиев сообщил, что уволился из Минобороны. По его словам, соответствующий приказ уже подписан.

На следующий день, 3 февраля, журналист "УП" Михаил Ткач принес извинения за публикацию ложной информации о российском гражданстве Лиева.

У топ-чиновника Минобороны обнаружили "паспорт РФ": он уже назвал его фейковым и указал, в чем подделка. Фото и видео

Следует отметить, что ранее председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин сообщил о том, что Лиев в 2014 году поддерживал "референдум", инсценированный Россией в Крыму во время оккупации полуострова. При этом с лета 2022 года он назначен врио руководителя департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники, поэтому Лиев отвечает за оружейные контракты Минобороны.

По словам Шабунина, Лиев также успел поработать в правительстве Крыма времен президентства Виктора Януковича, принимал непосредственное участие в блокировании украинских маяков в Крыму.

Позже стало известно, что скандал с Лиевым может иметь политический подтекст. Речь идет о борьбе групп во власти за кадровые назначения, контролирующие закупки, и за должность министра. В частности, наблюдается определенное участие в кампании по Лиеву народного депутата от партии "Слуга народа" Марианны Безуглой.

Однако перед началом работы с оружейными контрактами чиновник отреагировал на упреки, которые были официально зарегистрированы в Минобороны. Лиев дал подробные ответы на все обвинения, выдвинутые в девяти пунктах. Среди прочего речь шла о блокировании маяков в Крыму в 2006 году, написании доклада "Укрепление российско-украинской дружбы", получении награды от дома Романовых, членстве в "Партии регионов", якобы поддержке "референдума" в 2014 году и т. д.

Сам Лиев прокомментировал эту ситуацию, "сняв с себя пророссийские ярлыки". Он считает, что публикация Виталия Шабунина – это перепечатка нескольких предыдущих информационных кампаний, инспирированных конкретными людьми, мотивация которых корыстна и понятна.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!