УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тюрьма и штрафы: в Украине неплательщиков алиментов ждет новый удар

16,9 т.
Тюрьма и штрафы: в Украине неплательщиков алиментов ждет новый удар

Министерство юстиции Украины в рамках реализации программы "Чужих детей не бывает" подготовило второй пакет законов, направленный на борьбы со неплательщиками алиментов. Комплекс мер предусматривает для злостных нарушителей закона повышение штрафов, принудительные работы и тюремные сроки.

Подробности инициативы рассказал в эфире ObozTV министр юстиции Павел Петренко.

Министр отметил, что запуск в начале года реестра неплательщиков алиментов уже принес ощутимые результаты.

"Я считаю, что это один из наиболее удачных проектов, поскольку он затрагивает более 600 тысяч украинских детей… Закон начал действовать 6 февраля, на сегодняшний день мы имеем первые результаты - более 1,6 млрд гривен было взыскано в пользу украинских детей. Если сравнивать с прошлым годом - динамика увеличения выплат на 70%", - рассказал он.

Читайте: Отобрали Ferrari: в Украине жестко наказали бизнесмена, который уклонялся от уплаты алиментов

По словам Петренко, Минюст на этом не остановился: "Ожидает голосования второй пакет законов, который называется "Чужих детей не бывает". Я очень рассчитываю, что на следующей неделе этот пакет законов будет проголосован".

Министр отметил среди главных новаций увеличение штрафов за просроченный долг по алиментам.

"Те, кто до сих пор думает, что может уклониться от уплаты алиментов в пользу ребенка, имейте в виду: после принятия этого закона ваши долги увеличатся. Если долг больше года - на 20%, больше двух лет - на 30%, больше трех лет - на 50%. Эти средства также пойдут на счет ребенка", - подчеркнул Петренко.

Кроме увеличения суммы долга, вводится уголовная ответственность.

"Общая мировая практика очень жесткая, неплательщики алиментов относятся к категории наиболее злостных нарушителей. К ним применяются санкции в виде тюремных сроков, огромных штрафов, принудительных общественных работ", - перечислил он.

Читайте: Как в мире наказывают злостных неплательщиков алиментов

Глава Минюста напомнил, что для нарушителей уже ввели новацию – тех, кто не имели легального дохода или имущества, чтобы заплатить алименты своему ребенку, государство направляет на общественно полезные оплачиваемые работы.

"Это простые работы - уборка улиц, покраска домов, уборка кладбищ. Сейчас более 16 тысяч протоколов о направлении на общественно полезные работы сотрудники Минюста оформили. Несколько тысяч таких нарушителей уже работают", - сообщил министр.

"Мы предусмотрели, что те из родителей, которые не платят алименты и уклоняются от общественно полезных работ… должны нести более строгую ответственность. Предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от общественно полезных работ - до двух лет тюрьмы с обязательной работой в колонии, когда деньги, которые ты зарабатываешь там, направляются на счет ребенка", - заключил он.

Как сообщал ObozTV, Национальный банк Украины наделят правом блокировать счета должников по кредитам, если у них при этом есть задолженность по алиментам.