УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три фотографии из Украины вошли в рейтинг The Guardian 2022 года: истории снимков

3 минуты
14,4 т.
Три фотографии из Украины вошли в рейтинг The Guardian 2022 года: истории снимков

Британская газета The Guardian опубликовала подборку из 20 лучших фотографий 2022 года. В нее вошли три фото, сделанные в Украине.

Авторами этих снимков стали защитник "Азовстали" Дмитрий "Орест" Козацкий, харьковский фотокорреспондент Сергей Бобок и фотограф The Washington Post Сальван Джорджес. Фотография авторства "Ореста" стала обложкой статьи "Pictures of the year".

Три фотографии из Украины вошли в рейтинг The Guardian 2022 года: истории снимков

В издании также рассказали об истории создания каждой из фотографий об Украине.

Эмоциональное прощание на железнодорожном вокзале, Одесса, Украина. Автор: Сальван Джорджес/The Washington Post/Getty Images.

На снимке, сделанном 5 марта, изображены супруги, которые прощаются на железнодорожном вокзале в Одессе. Фотограф вспоминает, что он шел по перрону, когда увидел свет из одного окна поезда. Возле него стоял мужчина, который прощался со своей любимой через стекло.

"Я отложил камеру. Это могло быть их последнее прощание: я не имел права его прерывать. Но мужчина мне кивнул, поэтому я начал фотографировать. Я заметил, что плачу за камерой. Когда поезд тронулся, мужчина шел за ним вдоль платформы. Когда он не успевал за ним, он вернулся ко мне со слезами на глазах. Мы стояли вместе молча", – рассказал Сальван Джорджес.

Три фотографии из Украины вошли в рейтинг The Guardian 2022 года: истории снимков

Солдат на осажденном металлургическом заводе "Азовсталь", Мариуполь, Украина. Автор: Дмитрий Казацкий.

Это легендарное фото 16 мая в Мариуполе сделал защитник "Азовстали" и бывший боец полка "Азов" Дмитрий Козацкий с позывным "Орест". Накануне выхода украинских военных с меткомбината он сфотографировал нашего воина в лучах солнца на территории завода.

Спустя три месяца отчаянной обороны Мариуполя от российских оккупантов город был полностью окружен, последней "крепостью" оставался меткомбинат "Азовсталь".

"Страдания жителей города стали одной из определяющих историй войны. Во время многомесячной осады города погибли тысячи людей, город почти полностью уничтожили. На металлургическом комбинате "Азовсталь" держались последние очаги сопротивления Мариуполя. В туннелях и складах завода вместе прятались военные и сотни мирных жителей", – пишет The Guardian

Дмитрий Козацкий делился фотографиями с "Азовстали" в сети и даже снял короткометражный фильм. После выхода из комбината он попал в плен, из которого его и 214 других защитников Мариуполя освободили во время обмена 21 сентября.

Три фотографии из Украины вошли в рейтинг The Guardian 2022 года: истории снимков

Молодожены празднуют среди руин, Харьков, Украина. Автор: Сергей Бобок/AFP.

Харьковский фотограф запечатлел свадьбу на руинах Харькова 3 апреля. На этом фото изображены медсестра Анастасия Грачева и врач Антон Соколов. В первые дни полномасштабного вторжения они лечили оставшихся в городе людей и стали волонтерами.

Антон сделал предложение Анастасии в конце февраля после двух лет отношений. Их свадебная церемония прошла на станции метро "Университет", которую использовали в качестве укрытия. А фотосессия молодоженов среди разрушенных построек облетела все соцсети.

"Это фото о любви – наше желание быть рядом во времена опасности. Я то и дело видел это в Харькове: родители прятали детей от бомбардировок; соседи помогали друг другу; врач две недели жил в больнице, чтобы помочь как можно большему количеству пострадавших. Но это также фотография о стойкости и несокрушимости харьковчан, несмотря на смерть, разрушения и огромные потери", – говорит Сергей Бобок.

Три фотографии из Украины вошли в рейтинг The Guardian 2022 года: истории снимков

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский показал новые фотографии, сделанные в несокрушимом Бахмуте Донецкой области. Город продолжает сдерживать натиск оккупантов, несмотря на постоянные обстрелы и попытки штурма.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!