УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трем заместителям Труханова сообщили о подозрении: детали расследования НАБУ

2 минуты
5,3 т.
Трем заместителям Труханова сообщили о подозрении: детали расследования НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении трем заместителям Одесского городского головы Геннадию Труханову. Им инкриминируют участие в преступной организации.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ. Речь идет о первом заместителе городского головы Одессы (ч. 3 ст. 255, ч. 4 ст. 368 УК Украины); и. о. заместителя городского головы Одессы – руководителе аппарата исполнительного комитета Одесского горсовета (ч. 3 ст. 255, ч. 4 ст. 368 УК Украины) и заместительнице городского головы Одессы (ч. 3 ст. 255, ч. 3 ст. 368 УК Украины).

При этом, поскольку местонахождение первого заместителя пока неизвестно, о подозрении ему сообщили заочно.

Установлено, что осенью 2021 г. после разоблачения НАБУ и САП преступной организации, специализировавшейся на коррупционных схемах незаконного выбытия имущества из коммунальной собственности Одессы, на ее месте появилась новая.

Эта группировка взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города. Речь идет о взаимодействии с застройщиками, закупке за счет местного бюджета, деятельности коммунальных предприятий, других аспектах взаимодействия с бизнесом. В рамках преступной деятельности организаторы наладили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местного совета. Это все подтверждается доказательствами, которые удалось получить НАБУ и САП в ходе расследования.

Отмечается, что и. о. заместителя городского головы Одессы – руководитель аппарата исполнительного комитета Одесского горсовета и член земельной комиссии получал от организаторов группировки ежемесячно 15 тыс. долларов США и другие средства за совершение им действий в интересах злоумышленников.

В целом с ноября 2021 по август 2022 года подозреваемый получил более 2,4 млн грн неправомерной выгоды.

Другие соучастники преступления, среди которых первый заместитель и заместитель городского головы Одессы, получили с марта по июль 2022-го от ее организаторов 900 и 300 тыс. грн соответственно. Первый контролировал деятельность подчиненных управлений-главных распорядителей средств и предоставлял руководителям указания о приостановлении расчетов за ремонт дорог в городе.

О подозрении в участии в преступной организации сообщили 6 лицам. Правоохранители устанавливают других участников и ищут доказательства их коррупционной деятельности.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что он против сноса находящегося в городе памятника Екатерине II. Также он сказал, что в этой войне нужно идти по пути "переговоров и компромиссов" с Россией, а не по пути прямой конфронтации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!