УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томиленко: блокирование издания Tut.by в Беларуси – это война против свободы слова

1 минута
438
Томиленко: блокирование издания Tut.by в Беларуси – это война против свободы слова

В Национальном союзе журналистов Украины заявили, что блокирование интернет-портала Tut.by в Беларуси свидетельствует о системных притеснениях свободы слова и чрезвычайной ситуации с безопасностью журналистов. В учреждении призвали усилить международное давление на власть Беларуси.

Об этом говорится в заявлении главы НСЖУ Сергея Томиленко в Facebook. Он отметил: блокирование популярного онлайн-медиа Беларуси и аресты его сотрудников – это война против свободы слова.

"Национальный союз журналистов Украины выражает солидарность с коллегами по изданию Tut.by и независимой Белорусской ассоциации журналистов и призывает усилить международное давление на власть Беларуси для выполнения международных обязательств в сфере защиты свободы слова", – сказано в сообщении.

Там напомнили, что после последних президентских выборов в Беларуси были избиты и арестованы десятки журналистов, отдельные представители СМИ даже получили тюремные приговоры.

"Но борьба со свободой слова – это сознательная война с правами граждан на получение правдивой информации. Журналистика – это о праве знать и об общественном интересе, а не о праве власти на контроль и на пропаганду. Требуем свободы для белорусских журналистов и СМИ", – отметил Томиленко.