УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Только сильные могут быть едиными": Зеленский поздравил украинцев с Днем Достоинства и Свободы. Видео

2 минуты
6,9 т.
'Только сильные могут быть едиными': Зеленский поздравил украинцев с Днем Достоинства и Свободы. Видео

Президент Украины поздравил украинцев с Днем Достоинства и Свободы, который отмечается 21 ноября. В этот день исполняется десять лет с тех пор, как народ вышел на Майдан Незалежности в центре Киева, чтобы отстоять право страны на европейское будущее и протестовать против беззакония и неволи.

Поздравления появились в Telegram-канале президента. Зеленский добавил, что только сильные могут быть едиными, а значит – и свободными и достойными.

Евромайдан начался 21 ноября 2013 года

"Десять лет назад мы начали новую страницу борьбы. Десять лет назад украинцы провели свое первое контрнаступление – против беззакония, попытки лишить нас европейского будущего, против нашей неволи. Год за годом, шаг за шагом мы делаем все, чтобы в кругу звезд на флаге ЕС, что символизируют единство народов Европы, сияла и наша звезда – звезда Украины", – подтвердил твердость Украины в защите ценностей, которые отстаивал Майдан, глава государства.

Он подчеркнул, что сила и единство украинского народа помогут отстоять не только свободу, но достоинство каждого человека.

"Только сильные могут быть едиными. Едиными, чтобы стать свободными. Свободными, чтобы быть достойными. Ради новых времен. С Днем Достоинства и Свободы, сильный народ сильной страны! Слава Украине!" – поздравил общество с десятой годовщиной Революции Достоинства президент Зеленский.

Напомним, 18 октября текущего года Святошинский районный суд Киева вынес приговор по делу "беркутовцев", причастных к расстрелам на Майдане. Олег Янишевский, Павел Аброськин, Сергей Зинченко, Александр Маринченко и Сергей Тамтура, которых судили по делу о расстрелах протестующих 20 февраля 2014 года, получили приговоры. Бывший милиционер Сергей Тамтура оправдан по всем статьям, которые ему инкриминировались, Маринченко суд признал виновным в превышении служебных полномочий и приговорил к пяти годам лишения свободы (это наказание он отбыл, находясь в СИЗО). Эти двое "беркутовцев" находятся в Украине.

Аброськин и Зинченко, находящиеся в России, получили по 15 лет лишения свободы каждый, а Янишевский приговорен к пожизненному заключению. Всех троих лишили званий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!