УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Точка по "делу Майдана" будет поставлена, когда Янукович окажется за решеткой, – Пашинский

2 минуты
1,6 т.
Дело Майдана

По "делу Майдана" Украина пока что судит исполнителей, а не организаторов, которые скрываются на территории страны-агрессора России. Точка будет поставлена только тогда, когда экс-президент Виктор Янукович получит справедливое наказание – окажется за решеткой.

В комментарии "Цензор.НЕТ" народный депутат Украины V–VIII созыва, глава ассоциации оборонных предприятий Сергей Пашинский заявил: именно после Майдана Российская Федерация решила уничтожить нашу страну и наш народ. 14 ноября политик пришел на допрос в качестве свидетеля в Шевченковский райсуд Киева.

"Мы знаем предмет судебного следствия – исследование доказательств. Хоть и с опозданием почти на 10 лет, но мы дожили до этого момента. Не все, к сожалению.

Но я надеюсь, что справедливость восторжествует и будет поставлена точка в первом эпизоде кровавой войны против Украины и украинского народа. Эта война началась на Майдане, когда Россия решила уничтожить нас как народ, как государство. Никто из нас не ожидал, что это будет начало такое. Удивляет только, что это происходит через 10 лет, точнее девять, но хоть так", – сказал Пашинский.

Когда журналист спросил его, когда будет точка по этому делу, экс-парламентарий ответил: "Когда мы в этой клетке увидим Януковича и его приспешников".

Пашинский обратил внимание на то, что сейчас на судебных заседаниях рассматривают преступления исполнителей. "А все, кто это организовывал, сидят в Москве и проживают те 13 "серебряников", которые им Путин заплатил за геноцид украинского народа", – подчеркнул бывший нардеп.

Сергей Пашинский в суде

Напомним: Шевченковский районный суд города Киева 14 ноября признал "беркутовца" Олега Бойко, который разгонял Евромайдан в ночь на 30 ноября 2013 года, виновным в:

– превышении служебных полномочий, совершенном группой лиц, сопровождавшихся насилием, применением спецсредств, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевших действиями (ч. 1 ст. 28 ч. 2 ст. 365 УК);

– препятствовании мирным собраниям, совершенном группой лиц, (ч. 1 ст. 28 ст. 340 УК).

Судья Владимир Бугиль выбрал наказание в виде пяти лет тюрьмы, но с испытательным сроком на три года.

Как писал OBOZ.UA:

– 18 октября Святошинский районный суд Киева признал "беркутовцев" виновными в расстреле участников Революции Достоинства 20 февраля 2014 года. Приговоры получили Олег Янишевский, Павел Аброськин, Сергей Зинченко, Александр Маринченко и Сергей Тамтура.

– 13 октября Государственное бюро расследований заявило о завершении расследования в отношении шести исполнителей массовых расстрелов на Майдане.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!