УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Деркач
Александр Деркач
совладелец компании "Молочный альянс"

Блог | Тесты на COVID-19 в Лондоне: вот как бывает, когда по-людски

ПЦР-тест

Неохота писать г*вняшку про наше тестирование на ковид. Без меня добрые люди уже сто раз написали и еще сто раз напишут. Лучше расскажу, как оно организовано в других местах. Где по-людски.

Сын учится в Лондоне и на днях сдавал тест ПЦР. Если у тебя или у человека, который живет с тобой, есть хотя бы один из симптомов – кашель, температура или потеря обоняния, а также если ты собираешься делать какую-то хирургическую операцию или медицинскую процедуру в госпитале, тест для тебя – бесплатный. Иностранец ты или местный, не имеет значения. Если ты контактировал с больным в офисе, аудитории, ресторане, приехал из страны с высоким уровнем заболеваемости, права на бесплатный тест у тебя нет.

Всё организовано предельно просто и понятно. Никаких звонков семейным и другим врачам, никаких направлений. Заходишь на специальную страницу на правительственном сайте, отвечаешь галочками на несколько вопросов, вводишь фамилию и адрес – и сразу же получаешь ссылку для записи на тест.

Место выбираешь сам, где тебе удобно. В радиусе мили от его дома их 3. Работают семь дней в неделю.

Приехать надо в назначенный интервал времени. Если по какой-то причине сам приехать не можешь, закажи, к тебе приедут. На месте проведения тестов стоит палатка. В которой имеются наборы для тестов, инструкция как их делать и дядя, отвечающий на вопросы.

Людей нет. Очередей нет. Заполнил форму, сделал себе мазки, попросил показать как, если не уверен, запечатал, бросил в ящик. Всё. Через 48 часов получил результат на телефон.

Вчера, например, в Британии сделали 340 тысяч таких тестов. Кстати, платный тест там стоит 200 фунтов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...