УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сын Героя АТО о погибшем в Киеве Махаури: он чувствовал приближение смерти

51,9 т.
Сын Героя АТО о погибшем в Киеве Махаури: он чувствовал приближение смерти

Тимур Махаури, автомобиль с которым подорвали в центре Киева, незадолго до гибели предчувствовал приближение смерти.

Об этом в интервью "Фактам" рассказал ближайший друг погибшего Темирхан Мунаев, сын чеченского командира Исы Мунаева, который погиб в боях за Дебальцево и посмертно был награжден званием "Народный герой Украины".

"Он предчувствовал приближение смерти. Тимур и раньше знал, что на него охотятся, но никогда не пытался защититься, как-то обезопасить себя. Говорил: "Смерти нечего бояться. Если еще не пришел твой срок — значит, не погибнешь. Если пришел — не спасешься". Тимур много раз смотрел смерти в лицо. Однажды в подъезд его дома подложили бомбу, но он выжил", - сказал он.

Читайте: Взрыв в Киеве: тело Махаури забрала в Грузию супруга

"А сколько раз мог быть убитым на войне! Он был разведчиком, выполнял опаснейшие задания и всегда выходил сухим из воды. И только сейчас, незадолго до взрыва, внезапно почувствовал приближающуюся смерть. Помирился со всеми, с кем когда-либо ссорился, попросил прощения", - добавил друг погибшего.

Мунаев рассказал, что Махаури был "очень хорошим, компанейским и открытым человеком.

"Сколько раз мы ругали его, когда он первому же встречному, кто заикался о его участии в убийстве Шамиля Басаева, начинал подробно объяснять, что он не виновен. Мы убеждали Тимура не делать этого, не открываться перед каждым. Но для него, лично знавшего Шамиля, это был вопрос чести. Тимур всегда приходил на помощь, когда это было нужно. Когда в Сирии ИГИЛ захватил в заложники двух украинских журналистов, именно он вытаскивал их оттуда, вел переговоры с боевиками. Мне кажется, он вообще знал и умел все. Но его и уважали, и ценили все", - вспомнил он.

Читайте: Взрыв в Киеве: врач сообщил важную информацию о пострадавшей

"Эта смерть — тяжелый удар для всех нас, особенно для родственников. В Грузии у Тимура осталось трое детей, в Чечне живут его пожилые родители. Знаю, что недавно к ним приезжали с допросом из ФСБ. Но что конкретно от них хотели, не знаю — они боятся по телефону говорить", - резюмировал Мунаев.

Как сообщал "Обозреватель", 8 сентября во время взрыва авто в Киеве погиб гражданин Грузии чеченского происхожденияТимур Махаури. С ним в машине находились еще два человека: женщина и ребенок.