УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Святые отцы советуют проверить свою силу воли

1,4 т.
Святые отцы советуют проверить свою силу воли

Во время Великого поста желательно воздерживаться от употребления спиртных напитков и курения. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказали: глава Информационно-издательского управления Киевской Патриархии епископ Евстратий (Зоря) и глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий (Коваленко).

По мнению отца Георгия, «тот, кто курит, мог бы хотя бы на время поста отказаться от курения». Что касается спиртных напитков, то «Святое Писание говорит: «вино веселит сердце человека», а пост – это время для плача о грехах». Священнослужитель добавил, что во время многих церковных праздников благословляется вино, но «его нужно употреблять таким образом, чтобы выполнить другую библейскую заповедь – «не упивайтесь вином, потому что в нем – блуд».

Владыка Евстратий добавил, что «крепких спиртных напитков на протяжении поста вообще не следует употреблять». По его словам, «могут быть допущены» такие напитки, как вино или пиво. Он также рассказал, что ограничений по употреблению безалкогольного пива нет, поскольку это «не пиво, а другой напиток». Вместе с тем он подчеркнул, что вино и пиво следует пить «умеренно и только в дни, определенные церковным уставом – в праздничные дни, по воскресеньям». «Но все-таки лучше воздерживаться от них», - посоветовал владыка.

Способность отказаться от курения священнослужитель назвал «индикатором силы воли». «Если человек не может отказаться от сигареты, как он откажется от осуждения, от гнева, от сребролюбия и других грехов?» - спросил он.

Святые отцы также подчеркнули, что пост – не только телесная, но и духовная сдержанность. И если первая составляющая подходит не для всех, то второй составляющей «могут придерживаться все». Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции на «Обозревателе».