УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судье Верховного суда Львову, имеющему российский паспорт, ограничили доступ к гостайне

2 минуты
6,2 т.
Судье Верховного суда Львову, имеющему российский паспорт, ограничили доступ к гостайне

Главе Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Богдану Львову приостановили доступ к государственной тайне. Накануне было обнародовано расследование журналистов, которые выяснили, что у Львова есть российский паспорт.

На публикацию расследования проекта "Схемы" отреагировали в Верховном суде. На сайте учреждения в пятницу, 16 сентября, появилось сообщение, в котором говорится, что на период расследования доступ к гостайне судьи приостановлен.

"Все дополнительные комментарии по этой ситуации будут возможны после получения информации от соответствующих правоохранительных органов, которые уже привлечены к расследованиям обнародованной информации. Просим дождаться результатов этих расследований. Также сообщаем, что на период проведения указанных расследований доступ к государственной тайне главы КГС ВС приостановлен", – говорится в сообщении.

Там также привели позицию Богдана Львова, в которой он снова отрицал наличие у него гражданства страны-агрессора и сообщил, что обратился с заявлением в правоохранительные органы.

"15 сентября 2022 года в СМИ распространены сведения о якобы наличии у меня российского гражданства и возможное в связи с этим влияние на рассмотрение судебных дел. В то же время мне такая информация стала известна еще 13 сентября 2022 года во время интервью с журналистом. Эта информация действительности не отвечает и является фейком. Гражданства России (как и паспорта и налогового номера) не получал, не имел и не имею", – отметил судья

В сообщении также процитирован комментарий председателя Верховного суда Всеволода Князева, предоставленный "Схемам" до эфира. Журналисты передали ему все установленные факты и документы.

"В случае официального подтверждения в установленный законом способ этой информации соответствующее решение должно приниматься Высшим советом правосудия, состав которого формируется. Верховный суд будет действовать способом, определенным Конституцией и законами Украины, в соответствии с решением ВСП и других привлеченных органов", – подчеркнул Князев.

Как сообщал OBOZREVATEL, расследователи проекта "Схемы" выяснили, что у Богдана Львова есть российский паспорт. Высокопоставленный украинский судья с гражданством страны-агрессора много лет имеет доступ к государственной тайне.

Журналисты получили выписку из реестра "Роспаспорт", согласно которой паспорт гражданина РФ Львова оформлен в Москве в 1999 году. В 2012 году он обновил российский паспорт.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!