УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отменил люстрацию главного следователя МВД времен Майдана

ОАСК отменил люстрацию Чинчина

Окружной административный суд Киева принял решение об удалении из реестра люстрированных чиновника Николая Чинчина, который во время Майдана в 2013-2014 годах возглавлял Главное следственное управления Министерства внутренних дел.

Об этом сказано решении ОАСК, которое было принято 4 января. В приказе МВД от 1 октября 2020 года отмечено, что Чинчин успешно прошел конкурс на должность главного специалиста кадрового департамента ведомства.

Однако уже 2 октября управление по предотвращению коррупции сообщило, что офицер, судя по записям в трудовой книжке, подпадает под действие закона о люстрации, поэтому не может быть назначен на должность. Информацию о нем внесли реестр люстрированных.

В своем решении суд сослался на нормы международного законодательства, в частности на практику Европейского суда по правам человека.

В частности отмечено, что при принятии решения о передаче информации о Чинчине в список люстрированных, никто не рассмотрел его деятельность в индивидуальном порядке. Мол, его внесли в реестр только на основании того, что он занимал в определенный период времени "относительно высокие должности на госслужбе". Т.е. доказательств того, что Чинчин способствовал узурпации власти, подрыву основ нацбезопасности или противоправному нарушению прав человека не было предоставлено.

В итоге админсуд вынес решение об отмене приказа МВД, которым Чинчину было отказано в должности, и исключении его из списка люстрированных лиц.

Как писал OBOZREVATEL, украинские суды активно рассматривают дела о люстрации – только Окружной суд Киева за последний год вынес более 100 решений о восстановлении чиновников. Представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский считает, что, чтобы остановить "люстрационную чехарду", КСУ необходимо признать закон о люстрации неконституционным.