УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Степанов уточнил, какие вакцины Украина получит по COVAX

Степанов уточнил, какие вакцины Украина получит по COVAX

Украина в первом полугодии 2021 года получит 8 млн доз вакцин от коронавируса в рамках международной программы COVAX. Среди них препараты компаний AstraZeneca, Novavax, Pfizer и Moderna.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. По его словам, наша страна дополнительно получит вакцину от Pfizer.

"Мы определили два пути получения вакцин, которые обрабатывали параллельно. Первый – это COVAX, второй – закупка вакцин непосредственно у производителей… 6 января COVAX подтвердил готовность рассмотреть дополнительную поставку 210 тысяч доз вакцины Pfizer в Украине в случае, если страна будет отвечать установленным критериям", – сказал чиновник.

Степанов заверил, что Украина этим критериям соответствует: есть утвержденный национальный план вакцинации, обеспечена холодовая цепочка, соответствующая логистика и условия хранения вакцины.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Минздрава Максим Степанов ответил, почему Украина одной из последних получит вакцину от COVID-19.

Также Министерство здравоохранения Украины ведет переговоры с компаниями Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson о поставке вакцины от коронавируса.