УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Степанов – о панике из-за COVID-19 в мире: Канада закупила по восемь доз вакцины на человека

Степанов – о панике из-за COVID-19 в мире: Канада закупила по восемь доз вакцины на человека

В связи с дефицитом вакцины от коронавируса в мире некоторые страны решили перестраховаться. Так, Канада закупила по восемь доз на каждого гражданина вместо необходимых двух.

Об этом в интервью изданию "Гордон" рассказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

"Плюс надо понимать, что сейчас паника. Например, Канада законтрактовала на каждого жителя страны по восемь доз вакцины, а надо две. Вот так перестраховалась", – сказал министр.

По словам Степанова, нехватка препаратов для прививок связана с ограниченным числом производителей. При этом, у каждой компании весьма ограничены объемы производства.

"Возьмите ситуацию, когда на рынок выходит Евросоюз и подписывает контракт на 1,3 млрд доз, или сотни миллионов доз заказывают США и Украина, готовая подписать контракт на 30–40 млн доз", – объяснил глава Минздрава.

Кроме этого, на скорость процесса вакцинации в каждой стране влияют и политические факторы. Производители выбирают, с какими странами им безопасно сотрудничать для репутации. Именно поэтому переговоры со странами-изготовителями ведут и президент, и премьер-министр.

"Для производителей это чистый бизнес. Кроме того, они понимают: подписывая контракт с ЕС, они имеют четкие условия, их репутация в безопасности. Теперь возьмите Украину, где каждый считает своим долгом комментировать вопросы вакцинации (я не говорю сейчас о журналистах или пользователях соцсетей, а только, например, о депутатах некоторых политических сил). Политики хотят хайпануть, создать скандал просто ради самого скандала...Я считаю, это просто диверсия против своей страны", – отметил Степанов.

Напомним, президент Владимир Зеленский провел переговоры с руководителем фармацевтической корпорации Pfizer относительно заключения контракта на поставку в Украину в кратчайшие сроки вакцины против коронавируса.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Министерстве здравоохранения планируют обеспечить доступом к вакцине от COVID-19 до конца 2021 года 100% населения Украины.