УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, скольких детей помог усыновить Фонд Рината Ахметова за 10 лет

18,0 т.
Стало известно, скольких детей помог усыновить Фонд Рината Ахметова за 10 лет

Порталу "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!" исполнилось 10 лет. За это время с его помощью 10 тысяч детей нашли новых родителей. Кроме соединения судеб, Фонд Рината Ахметова всячески поддерживает семьи, усыновившие или взявшие под опеку деток. В честь юбилея, Фонд рассказывает невероятные, теплые, полные надежд истории своих друзей.

Стало известно, скольких детей помог усыновить Фонд Рината Ахметова за 10 лет

Елена Юрченко из Кривого Рога. В 2011 году она пришла на тренинг, который специалисты портала "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!" проводили для приемных родителей и тех, кто хочет ими стать. В дальнейшем посещение тренингов стало тем фактором, благодаря которому Елена Михайловна решила создать Детский дом семейного типа. Фонд Рината Ахметова поддержал желание женщины.

Стало известно, скольких детей помог усыновить Фонд Рината Ахметова за 10 лет

"Фонд сделал ремонт, на свои средства оборудовал мою квартиру всем необходимым для детей. Так начался наш ДДСТ", – рассказала Елена Юрченко.

Сейчас в ДДСТ Юрченко растут две девочки – Вероника и Сабрина, четыре мальчика –Дима, Ваня, Женя и новенький Никита. Еще двое – Олег и Даня, ушли в большую жизнь, но постоянно на связи.

Стало известно, скольких детей помог усыновить Фонд Рината Ахметова за 10 лет

Как все начиналось

Когда Елена Михайловна решила взять на воспитание первого ребенка, то думала о девочке.

"Но в интернате ко мне на руки взобрался Димочка, ему тогда было четыре года, – вспоминает Елена Михайловна. – Он был удивительно похож на моего покойного брата и внешне, и привычками. Словом, Дима стал первым, кого я сначала взяла под опеку, а когда ему исполнилось 12 лет, я его усыновила".

Два года спустя Елена Михайловна вернулась в детский дом и забрала шестилетнюю Веронику. "Сейчас совсем не верится, что эту красавицу бросили родители, и она несколько месяцев прожила в подвале. Попав в семью, она еще полгода не разговаривала! Конечно, малышка была болезненной и педагогически запущенной.

Привычки детей, которые они принесли с собой из прошлой нелегкой жизни, как тяжелая болезнь, уходят медленно. Дима первое время нырял в мусорные баки, как в кондитерскую! Это притом, что дома он ел, пока не наестся. А дети, которые в своих семьях жили впроголодь, едят очень жадно, до икоты. Но со временем это проходит".

В декабре 2019-го в ДДСТ Елены Михайловны появился 11-летний Никита. Период адаптации у мальчика в основном идет без осложнений, хотя некоторым моментам надо учить. Например, что в школе можно вести себя спокойно, решать вопрос словами.

В свои 11 лет мальчик считал нормальным уходить из школы после 12 дня, несмотря на уроки.

"Сейчас все это исправляем. К счастью, он в одной комнате с моим 13-летним Евгением. Они на одной волне, оба из одного интерната. Женя приводит Никиту домой после школы, подсказывает, учит, защищает. А так, вообще, Никита очень спокойный. Что не так – мы говорим: "Это у тебя было раньше. Сейчас новая жизнь, у тебя все по-другому, и поведение тоже".

Мамина гордость

Стало известно, скольких детей помог усыновить Фонд Рината Ахметова за 10 лет

Елена Михайловна с удовольствием рассказывает об успехах своих старших: "Дима заканчивает школу, готовится поступать в военное училище. А Ваня у меня вообще с 7 класса в военном училище, в Боярке, уже работает кладовщиком, хочет поступить на службу. Женя тоже поступал туда, но немного не дотянул по баллам, будем снова пробовать".

Уже год ДДСТ Юрченко пытается забрать из дома ребенка сестренку Ивана, двухлетнюю Ангелину.

"Биологическая мама ее недавно умерла. С тех пор мы начали сопровождать девочку и обивать пороги соцслужб. Все мои дети мечтают, когда, наконец, малышка будет у нас дома. Все мысли и разговоры о ней", – рассказала Елена Юрченко.