УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно количество истребителей МиГ-29, которые Германия разрешила Польше поставить в Украину

1 минута
73,3 т.
Стало известно количество истребителей МиГ-29, которые Германия разрешила Польше поставить в Украину

Правительство Германии официально подтвердило, что одобрило реэкспортную заявку Польши на передачу самолетов МиГ-29. Ожидается, что Украина получит пять многоцелевых истребителей четвертого поколения.

Такое заявление сделал министр обороны Германии Борис Писториус. Об этом сообщила пресслужба правительства ФРГ.

"Я рад сообщить вам, что мы можем обещать нашим польским партнерам поставку пяти МиГ-29 из бывших запасов NVA в Украину. Мы получили заявку только сегодня. Я приветствую тот факт, что мы в федеральном правительстве вместе пришли к этому решению. Это показывает: на Германию можно положиться!" – заявил Писториус.

Стоит отметить, что Германия долгое время отклоняла возможность поставлять украинской армии истребители, но 13 апреля пошла на уступки.

Истребитель МиГ-29 предназначен для уничтожения управляемыми ракетами и огнём из бортовой пушки всех типов воздушных целей в простых и сложных метеоусловиях в свободном пространстве и на фоне земли, в том числе в условиях помех, а также для поражения наземных целей с применением неуправляемых средств поражения в условиях визуальной видимости.

13 апреля стало известно, что Польша обратилась к правительству Германии с просьбой о разрешении на поставку в Украину боевых самолетов МиГ-29. Речь шла об истребителях из старых запасов, которые Германия в прошлом передала Польше.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Польши Анджей Дуда ранее говорил о готовности Варшавы передать МиГ-29 в составе международной коалиции. По его словам, у Польши еще есть "десяток МиГ-29", полученных от армии ГДР. На смену им польская армия получит современные FA-50 из Южной Кореи и американские F-35.

3 апреля стало известно о поставке первых Миг-29 Украине из Польши. Предположительно, Киев получил четыре самолета.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что дополнительные "МиГи" смогут обеспечить запас запчастей и даже в небольшом количестве станут помощью украинской авиации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!