УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снижение памяти, сердцебиение: врач сказала, как COVID-19 поражает молодежь

Снижение памяти, сердцебиение: врач сказала, как COVID-19 поражает молодежь

В последнее время участились случаи осложненного течения коронавирусной болезни у молодых людей с тяжелыми последствиями, в частности, снижением памяти.

Об этом в эфире телеканала Obozrevatel TV рассказала директор (главврач) Киевской клинической больницы №4 Татьяна Мостепан. "Среди молодежи много пациентов, которых мы пролечиваем, но потом они обращаются за помощью", – сообщила она.

Медик перечислила основные жалобы таких пациентов: "Это астенические синдромы, снижение памяти, трудно сконцентрироваться, повышенное сердцебиение при физических нагрузках, миокардиты. Молодежь в большинстве случаев жалуется на это".

Мостепан добавила, что среди молодых пациентов с такими симптомами есть те, кто ведут здоровый образ жизни и "интеллектуально развитые люди, юристы, айтишники". "Именно у этой локальной группы мы замечаем такие синдромы после перенесенной болезни. Которую, кстати, они не настолько сложно переносили".

Врач предположила, что причиной этого может быть мутация COVID- 19. Однако, заметила, что утверждать это можно будет лишь после проведения соответствующих исследований. "Пока это только на уровне разговоров".

Как писал OBOZREVATEL, на Ровенщине через несколько дней после родов умерли молодая женщина с COVID-19 и ее малыш, который родился недоношенным.