УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смерть ребенка от вакцины: в Раде назвали виновных

12,7 т.
Смерть ребенка от вакцины: в Раде назвали виновных

Случай со смертью трехдневного ребенка в Сумской области после инъекции вакцины БЦЖ снижает доверие украинских граждан к вакцинации, а ответственность лежит и на производителе, и на Министерстве здравоохранения.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказал член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, народный депутат от фракции Блок Петра Порошенко Константин Ярынич.

"Государство сейчас пытается восстановить доверие к вакцинации, но такие случаи запутывают ситуацию. Сегодня мы еще не имеем окончательного ответа на то, что произошло. Дело ответственное и на это надо будет давать ответ судмедекспертам, а спецкомиссия должна провести расследование, был ли ребенок здоров, обследовали ли его перед тем, как делать вакцинацию", – говорит Яринич.

Читайте также: Когда появится вакцина от кори в Украине: Минздрав озвучил даты

По словам нардепа, теперь нужно выяснить, была ли патология в легких следствием вакцинации, а пока запрещена определенная серия вакцины от болгарского производителя.

"МЗ сейчас надо выяснить, в достаточном ли количестве у нас вакцины другого производителя, были ли на них побочные реакции, достаточно ли ее, чтобы использовать вместо запрещенной вакцины. Если так, то пока мы должны отказаться полностью от болгарской вакцины", – отметил он.

Яринич сообщил, что выводы спецкомиссии, скорее всего, уже будут на следующей неделе.

Читайте также: МОЗ: Ситуация с заболеваемостью корью в Украине стабилизировалась

"Ответственность лежит, как на производителе, так и на том, кто закупал, в данном случае это Минздраве. А если это связано с небрежностью медицинского персонала, например, то здесь вообще отметаем вопрос о качестве вакцины", – добавил нардеп.

Как ранее сообщал "Обозреватель", медики из Южно-Африканской Республики успешно протестировали экспериментальную противотуберкулезную вакцину H4: IC31, что стала вторым в истории средством от опасной болезни.