УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Словения передала Украине партию танков М-55S: что известно о тяжелом вооружении

1 минута
20,1 т.
Словения передала Украине партию танков М-55S: что известно о тяжелом вооружении

В Украину продолжает поступать военная помощь от западных партнеров. В этот раз Словения передала нашей стране партию из 28 танков М-55S, которые будут переданы на нужду Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает издание 24ur. До сих пор эти танки находились в резерве словенской армии, но теперь усилят оборону Украины.

Словения передала Украине партию танков М-55S: что известно о тяжелом вооружении

Таким образом, Словения выполнила свою часть соглашения с Германией. Теперь ФРГ должна предоставить Словении 40 транспортных машин. Речь идет о 35 тяжелых автопогрузчиках 8х8 и пяти тяжелых водяных цистернах 8х8 для формирования средней батальонной группы.

До этого Словения отправила в Украину 35 бронетранспортеров-амфибий BVP M80A.

Стоит отметить, что М-55S – это модернизированные танки Т-55. Словенская компания STO RAVNE и израильская Elbit в ходе модернизации установили на него новую 105 мм пушку L7 с тепловым кожухом. Также танк усилен динамической защитой.

Систему управления огнем тоже улучшили путём установки цифрового баллистического вычислителя.

Кроме того, на М-55S установлен новый прицел Fotona SGS-55 с лазерным дальномером, а командир использует прицел Fotona COMTOS-55 с независимой линией стабилизации. Он позволяет ему вести цели и даже наводить пушку независимо от наводчика.

Как сообщал OBOZREVATEL, в сентябре Словения и Германия договорились, что Украина получит 28 словенских танков М-55 S в обмен на 40 германских военно-транспортных машин. Премьеры стран заявили о солидарности с украинским народом. Договоренности были достигнуты в рамках телефонных переговоров Роберта Голоба и Олафа Шольца.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!