УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следующие несколько недель войны в Украине будут критическими – CNN

1 минута
87,3 т.
Решающий этап войны в Украине - до зимы, считают американские эксперты

Ближайшие несколько недель войны РФ против Украины будут критическими. Вооруженный конфликт балансирует на пути к непредсказуемой новой фазе накануне начала зимы.

Об этом пишет американское издание CNN, ссылаясь на мнение старшего научного сотрудника программы Chatham House по России и Евразии Кейра Джайлза. По его словам, переломный моментом войны стал взрыв на Крымском мосту, который "ударил по психике россиян и дал Украине значительный стратегический импульс".

Эксперт ожидает, что зимой из-за морозов наземные бои замедлятся, поэтому следующие недели войны будут иметь решающее значение. "То, что казалось отдаленной перспективой чего-либо, что можно было бы убедительно назвать победой Украины, теперь стало гораздо более правдоподобным. Реакция России, вероятно, будет еще более обостряться", – сказал Джайлз.

В свою очередь старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований Самир Пури отметил, что оккупационные войска РФ "играют до свистка". То есть, вражеская армия пытается "избежать коллапса на своей линии фронта до наступления зимы".

По его словам, если до Рождества линия фронта не потерпит значительных изменений, то это будет огромный успех для войск Путина.

Как сообщал OBOZREVATEL, некоторые западные аналитики предполагают, что Силы обороны Украины могут отвоевать Херсон уже на следующей неделе. По их мнению, вскоре там будет решающая битва в рамках контрнаступления ВСУ. Журналисты Financial Times обратили внимание на призыв коллаборантов к захватчикам немедленно начать "эвакуацию" населения якобы "в связи с обстрелами".

С начала полномасштабной войны и оккупации Россией регионов Украины ВСУ освободили от врага более 2,4 тыс. кв. км территории на юге. Такие данные официально подтверждены по состоянию на 7 октября.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!