УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слабость Запада может подарить Путину надежду на успех в Украине, – Болтон

2 минуты
6,3 т.
Слабость Запада может подарить Путину надежду на успех в Украине, – Болтон

Бывший советник по национальной безопасности США Джон Болтон заявил, что слабость Запада может подарить кремлевскому диктатору Владимиру Путину надежду на успех в Украине. Если партнеры не смогут оказать нашей стране необходимую поддержку в течение следующих 12 месяцев, негативные последствия будут ощущаться далеко за пределами нынешнего поля битвы.

Об этом он написал в своей колонке для The Telegraph. Выступление президента Владимира Зеленского 21 декабря в Вашингтоне перед обеими палатами Конгресса стало драматическим напоминанием о том, насколько критична крупнейшая с 1945 года сухопутная война в Европе для США, Великобритании и НАТО.

Подводя итоги 10 месяцев беспощадной борьбы после широкомасштабного вторжения Кремля 24 февраля, поблагодарив Запад и особенно Конгресс за помощь, Зеленский дал понять, что нужно еще больше помощи.

По словам Болтона, если Вашингтон и Лондон не поймут Украину правильно в течение следующих 12 месяцев, негативные последствия будут ощущаться далеко за пределами нынешнего поля битвы. В частности, все пойдет наперекосяк в отношениях с Китаем, Ираном, Северной Кореей и другими странами, которые увидят слабости Запада, чем без колебаний и воспользуются.

Во время, когда ядерные амбиции Тегерана и Пхеньяна представляют огромную угрозу, и несмотря на то, что противостояние экзистенциальной угрозе Китая будет главной задачей Запада в этом столетии, нельзя игнорировать безотлагательность судьбы Украины.

Несмотря на значительные преимущества, в том числе боевой дух населения Украины, существенную помощь в виде оружия и разведки, особенно со стороны Лондона, Вашингтона и сторонников в Восточной Европе, а также ужасающе плохую ситуацию для российских сил, война сейчас зашла в тупик.

Реальная проблема заключается в единстве и решимости Запада, однако ни то, ни другое не гарантируется.

В то же время со стороны Москвы продолжают поступать тревожные новости в контексте Беларуси. После широкомасштабного вторжения в Украину Путин активно занимался личной дипломатией со своим коллегой Александром Лукашенко, встречаясь, к примеру, два раза за неделю в конце года в Минске, а затем в Санкт-Петербурге.

В публичных коммюнике о встречах Украина не упоминалась, но мало кто сомневается, что наша страна была главной темой обсуждения. Кроме того, Беларусь недавно пожаловалась, что украинская ракета попала на ее территорию, что является классическим предлогом для последующих военных действий.

"Ужасные военные показатели России могут сохраниться в 2023 году, политическая позиция Путина может ослабнуть, а экономические ограничения могут усилиться. Но каждый день, который проходит без вывода московских войск из Украины, может усилить напряженность внутри Запада. Лидерам США и Великобритании по-прежнему нужна стратегия, чтобы подарить украинскому народу счастливый победоносный новый год", – утверждает Болтон.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Соединенных Штатах Америки предложили три разные модели окончания войны в Украине путем переговоров. Две из них, предполагающие частичную потерю территорий, категорически отверг украинский лидер Владимир Зеленский. В то же время каждый вариант имеет сторонников в администрации президента США Джо Байдена.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!