УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Скотыняка!" В суде над Савченко произошли стычки. Видеофакт

36,2 т.
'Скотыняка!' В суде над Савченко произошли стычки. Видеофакт

В Апелляционном суде Киева 9 августа произошли стычки во время рассмотрения ходатайства по смене меры пресечения для подозреваемой в терроризме нардепа Надежды Савченко.

Судья отказал ее адвокатам в апелляции и запретил выпускать Савченко на поруки, оставив ее под стражей еще на 60 дней, пишет "Украинская правда". После оглашения этого решения между сторонниками подсудимой и правоохранителями произошли стычки (чтобы посмотреть видео, доскрольте до конца страницы).

Сестра Надежды, Вера Савченко, обвинила судью в необъективности. Она заявила, что ему якобы звонили из Службы безопасности Украины и "он испугался", поэтому оставил ее под стражей.

Читайте: Хотел обмена: Рубан предлагал следствию сделку

Однако полноценно выступить с речью ей так и не удалось: в зале начались крики и перебранки. Сама подсудимая заявила, что ее сестре даже "выкручивали руки".

Надежда Савченко кричит на конвоира

"Не доводите маму до суда!", "Скотыняка, не трогай ее" и "Не толкайте", — кричала "группа поддержки" сестер Савченко.

"Скотыняка!" В суде над Савченко произошли стычки. Видеофакт

Среди людей, которые были готовы взять подозреваемую на поруки, были юрист Виктор Шишкин, внефракционный нардеп Виталий Куприй и нардеп от РПЛ Сергей Мельничук.

Напомним, что Надежде Савченко вместе с руководителем Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном инкриминируют подготовку террористического акта, в котором должно было пострадать высшее руководство Украины, в том числе и президент.

22 марта ее задержали после того, как Верховная Рада сняла с Надежды депутатскую неприкосновенность. На следующий день она объявила бессрочную голодовку.

2 августа следствие завершило досудебное расследование и объявило о том, что имеются все доказательства вины подозреваемых. Как писал OBOZREVATEL, Савченко на суде случайно проговорилась о деталях подготовки переворота.