УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине похвастались карантином выходного дня и назвали его "украинским продуктом"

12,2 т.
Шмыгаль похвастался карантином выходного дня

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня – это "украинский продукт", которым начали пользоваться страны Европы.

В интервью "Украинской правде" Шмыгаль подчеркнул, что карантин разработали в Украине. По его словам, карантин выходного дня ввели в Латвии, последовав нашему примеру.

"Карантин выходного дня? Мы разработали сами. Это фактически был украинский продукт, мы его просчитали, на сегодняшний день им начинают пользоваться европейские страны", – сказал премьер.

Шмыгаль подчеркнул, что ограничения на выходных вводились для стабилизации уровня заболеваемости коронавируса, которой якобы удалось добиться.

"Чтобы мы могли протянуть до конца декабря-начала января, когда можно без ущерба для экономики ввести более жесткие карантинные ограничения", – пояснил Шмыгаль.

"Сейчас вот Латвия, кажется, от этой неделе вслед за нами ввела карантин выходного дня. То есть они посмотрели, как делаем мы, а мы созваниваемся с премьерами, делимся, и решили сделать так и у себя", – добавил премьер.

Карантин выходного дня действовал до 30 ноября.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее:

  • в Украине введут локдаун с 8 по 24 января 2021 года. Его в правительстве назвали "зимними каникулами ради безопасности" граждан.

  • 2 декабря Кабинет министров Украины отменил карантин выходного дня и вернул ограничения "оранжевой" зоны на территории всей страны, объяснив свое решение позитивной динамикой распространения COVID-19.

  • В Украине 11 ноября решили отказаться от действия адаптивного карантина и вместо этого ввели карантин выходного дня. По мнению правительства и чиновником Минздрава, это позволит сдержать стремительное распространение в стране коронавирусной болезни.