УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль анонсировал усиление карантина в Украине: должны действовать на опережение

2 минуты
29,6 т.
Пандемия коронавируса в Украине

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал усиление карантина в Украине. Он сказал, что с приходом осени в стране ухудшилась эпидемиологическая ситуация.

Об этом глава правительства сообщил в среду, 8 сентября, на заседании Кабмина. Он отметил, что за минувшие сутки зафиксировали более 2700 новых случаев заражения.

"И постепенно эта цифра, к сожалению, идет вверх. Поэтому во избежание возможных жестких локдаунов или "красных" зон мы должны действовать на опережение... Будет рассматриваться вопрос об установлении "желтого" уровня эпидемиологической опасности", – предупредил Шмыгаль.

Данные по COVID-19 в Украине

Премьер добавил, что из-за ухудшения эпидемиологической ситуации заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций снова будут проходить на постоянной основе.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил –предполагается, что большинство ограничений в "желтом" и "красном" уровне не будут применяться, если будут вакцинированы коллективы или посетители этих заведений.

Данные по новым случаям заражения

"Вместе с тем для "желтого" уровня достаточно будет одной дозы вакцин, а для "красного" уровня надо будет полный курс вакцинации. В качестве примера, работа учреждений в "желтом" уровне не будет ограничиваться при наличии у 80% педагогических работников документов, удостоверяющих вакцинацию хотя бы одной дозой", – пояснил глава Минздрава.

Ранее в Минздраве сообщили, что в Украине с начала кампании по вакцинации сделано 10 073 041 прививок от COVID-19. Всего было привито 5 666 019 человек. Из них получили одну дозу 5 666 017 человек, полностью иммунизированы – 4 407 024.

Вакцинация в Украине

Также Главный санитарный врач страны Игорь Кузин сказал, что в Украине на складах есть почти 10 млн доз вакцин от COVID-19 разных производителей. Срок годности некоторых препаратов заканчивается уже в октябре.

Ранее OBOZREVATEL разобрался, когда ждать очередной карантин и кто получит иммунитет от ограничений.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Минздраве рассказали, когда в Украине могут ввести локдаун.