УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сфера дипломирования моряков будет полностью диджитализована – Мининфраструктуры

1 минута
978
Сфера дипломирования моряков будет полностью диджитализована – Мининфраструктуры

Коррупционная система, созданная вокруг системы оформления разрешительных документов для моряков, ежегодно приносила организаторам до $150 млн. После того, как в 2021 году киберспециалисты СБУ разоблачили эту схему, Министерство инфраструктуры работает над исправлением ситуации. Об этом заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

"Эта схема функционировала очень долго. По оценкам СБУ, государственный реестр документов моряков окончательно попал в руки частных лиц еще в конце 2019 – начале 2020 года. Это была огромная структурированная база данных, собиравшаяся годами. Понятно, что одной из главных задач государства было не допустить уничтожения этих данных", - рассказал он.

По словам Кубракова, в августе прошлого года СБУ нашла дата-центр с серверами реестра, но работать с данными было невозможно. Поэтому Мининфраструктуры вместе с Минцифрой и проектом USAID/UK aid начало процесс восстановления реестра и создания нового информационного продукта. На прошлой неделе объявили тендер на разработку первой очереди модуля дипломирования моряков, а также государственных электронных услуг для моряков на портале Действия.

"Пока же, с ноября прошлого года, возобновлено функционирование ключевых информационных систем на базе Инспекции по подготовке и дипломированию моряков. Надо понимать, что речь идет о временных мерах - ведь невозможно заставить работать эффективно инструменты, разрабатывавшиеся 5 лет под коррупционные интересы. Поэтому наша команда выбрала системное решение – полную перестройку и диджитализацию сферы дипломирования моряков", - подчеркнул министр.

Он также напомнил о нескольких произошедших положительных изменениях. Министерство продлило срок действия ранее выданных документов моряков до июля 2022 года. Запущен экспериментальный проект по тестированию по международной системе CES 6.0, отменена обязательная периодическая аттестация моряков при наличии непрерывного стажа работы.

"Наш план на этот год - максимально оцифровать государственные услуги для моряков, вывести их на качественно новый уровень и минимизировать коррупционные риски", - добавил Кубраков.