УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сексуальное насилие как один из видов оружия во время войны и акт геноцида: история Надежды Мурад, бывшей пленной ИГИЛа

4 минуты
18,0 т.
Сексуальное насилие как один из видов оружия во время войны и акт геноцида: история Надежды Мурад, бывшей пленной ИГИЛа

Трагическая история иранской правозащитницы отзывается историями тысяч украинских женщин, над которыми издевались и продолжают издеваться российские оккупанты.

По данным Офиса генерального прокурора, в Украине с начала полномасштабного вторжения России зафиксировано 190 фактов совершения преступлений сексуального характера военнослужащими РФ. Из них 13 – преступления в отношении детей.

Сексуальное насилие во время продолжительной войны или локальных военных конфликтов – это уголовное преступление, нарушение международного гуманитарного права и прав человека (Конвенция о защите гражданского населения во время войны от 12.08.1949).

В целом сексуальные преступления – это очень распространенный метод деморализации и подавления воли мирных жителей оккупированных городов и поселков Украины. Понятно, что изнасилование и издевательства оказывают сильное физическое и психологическое влияние не только на жертв, но и на окружающих людей. Родственников, друзей, односельчан.

Украинцы, получившие такой ужасный опыт, обычно хотят поскорее забыть о пережитом. Желание давать показания или вообще говорить о насилии с кем-либо жертвы не имеют из-за душевной боли, стыда или даже самообвинения.

Надежда Мурад, молодая женщина, которую взяли в плен и насиловали во время войны на Ближнем Востоке, нашла в себе силы свидетельствовать против военных преступников – боевиков ИГИЛ, которые наводят сейчас ужас на армии и правительства.

Она только оканчивала среднюю школу, когда ее родной поселок Кочо на севере Ирака захватило так называемое Исламское государство. Это искусственное государственное образование имело больные претензии к езидам. Именно Кочо было местом компактного проживания этой этнической группы, к которой принадлежала семья Мурад.

"Большинство считало, что все это в далеком прошлом, что мы живем в современном цивилизованном мире, где никто не будет истреблять целый народ из-за его религии. Я тоже так считала", – говорит Надежда.

15 августа 2014 года навсегда остался в памяти Надежды. Утром исламисты согнали всех жителей поселка, около 2 тысяч человек, в местную школу. Эмир, главарь боевиков, предложил мужчинам принять ислам. Никто из местных не вызвался. Ибо у них есть своя вера – езидизм, содержащий элементы зороастризма, христианства, иудаизма и ислама. Езиды верят в существование единого Бога и его семи ангелов. Игиловцы считают, что это достаточный повод для уничтожения невинных мирных жителей.

"Они погрузили всех мужчин в пикапы. Мы подбежали к окнам и увидели, как боевики их расстреливали", – вспоминает Надежда. Среди расстрелянных было 6 братьев девушки и другие родственники.

Затем игиловцы отделили полторы сотни девушек в возрасте от 9 до 25 лет. Всех других женщин, которые были признаны слишком "пожилыми", исламисты убили. Среди них была и мама Надежды. Вместе с другими женщинами, которых оставили в живых, девушку повезли автобусом в город Мосул, расположенный на севере Ирака.

Сопровождающий подходил к каждой девушке, и, словно оценивая, светил мобильником в лицо. Как рассказывает Мурад, боевик по имени Абу Батат хватал и щупал девушек за грудь. На свои жалобы женщины услышали ответ: "Ну, поэтому мы вас и взяли, вы здесь именно для этого". Пленницам нельзя было говорить, шевелиться и смотреть по сторонам.

Так произошло обращение Надежды в сексуальное рабство. Несколько месяцев она жила в доме полевого командира Хаджи Салмана. У этого рабовладельца были жена и дочь, и он молился пять раз в день. Когда Салман насиловал Надежду, она все время кричала и звала на помощь, но никто не помог ей. Когда девушка попыталась сбежать, Салман избил ее. В качестве наказания ее поочередно насиловали шесть боевиков.

"Езидских девушек террористы считали "неверными", и, согласно их толкованию Корана, изнасилование рабыни – не преступление", – объясняет Надежда.

Девушку перепродавали разным рабовладельцам еще несколько раз. Последний из них как-то пошел за хорошей одеждой для пленницы, ведь вскоре ожидал прихода новых покупателей. Когда боевик ушел, Наде удалось ускользнуть через незапертую дверь. Она отошла подальше и постучалась в дверь какого-то дома. К счастью, супруги, которые там жили, приняли живое участие в судьбе девушки. Благодаря этой семье Надежда смогла позвонить брату, получила необходимые удостоверения и паранджу. Потом добрые люди вызвали такси, и она уехала к брату, ожидавшему ее на курдском блокпосту. По свидетельству девушки, ее фотографии были на каждом КПП. Но паранджа сделала ее неузнаваемой. Так Надежде удалось выбраться за пределы, контролируемые "Исламским государством".

История скитаний иракской девушки, которая даже не успела окончить школу, впечатляет. Каждый боевик, каждый религиозный подонок, эмир или просто человек с автоматом, встречавшийся на ее пути, считали Надежду своей сексуальной игрушкой. Без собственного тела, сердца, души. И, как они думали, без голоса.

Но военные преступники ошиблись. Впоследствии Надежде удалось скрыться. Сегодня Мурад – посол доброй воли управления ООН по наркотикам и преступности. Семь лет назад женщина была отмечена премиями Вацлава Гавела и Андрея Сахарова, а журнал Time включил ее в список 100 самых влиятельных людей мира в 2016 году. Мурад также является основательницей организации "Инициатива Надежды" (Nadia's Initiative). Движение помогает женщинам и детям, ставшим жертвами военных преступников.

"Быть голосом выживших – не моя роль. Каждый из них имеет право голоса. Но мне предоставили эту платформу, и я хочу поделиться ею с другими", – говорит Надежда.

В 2018 году Мурад стала лауреатом Нобелевской премии мира. Так в комитете премии отметили усилия женщины по прекращению использования сексуального насилия как оружия войны.

"Окончив свой рассказ, я говорю, что каждый езид хочет, чтобы членов ИГИЛ наказали за геноцид, и что во власти присутствующих спасти беззащитных во всем мире. Я говорю, что хочу посмотреть в глаза насиловавших меня мужчинам и призвать их к ответу. И больше всего я хочу стать последней девушкой в мире с такой историей", – добавляет Надежда Мурад.

Надежда до сих пор мужественно борется с военными преступлениями и добивается справедливости для их жертв. Ее пример дает поддержку и силы тем из нас здесь, в Украине, кто до сих пор боится сказать правду. Открыть всему миру, каковы на самом деле "русские освободители". Каким сексуальным издевательствам подверглись жители деоккупированных территорий Киевщины, Харьковщины и севера Украины. Какие пытки до сих пор являются частью жизни людей на оккупированном юге страны. Жизнь и судьба Надежды – это наша надежда. Надежда на наказание для каждого из "русских братьев", кто нарушил закон на чужой им украинской земле.