УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Счета "Суспільного" арестованы, Евровидение для Украины оказалось под угрозой

Счета 'Суспільного' арестованы, Евровидение для Украины оказалось под угрозой

Министерство юстиции наложило арест на счета Национальной общественной телерадиокомпании Украины "Суспільне" за долги перед АО "Евроньюз".

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба общественного вещателя.

"Постановлениями Отдела принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины от 18 февраля 2020 года и от 20 февраля 2020 года №61321781 был наложен арест на средства, имеющиеся на счетах Общественного вещателя", – говорится в сообщении.

Читайте: Увольнение главы ''Суспільного'' Аласании внезапно отложили

Так, с "Суспільного" требуют взыскать долг в размере 10 млн 591 тысяч 224 евро 48 центов и 73 080 грн судебного сбора в пользу "Евроньюз".

Глава НОТУ Зураб Аласания в Facebook сообщил предысторию возникновения такого огромного долга.

"В 2010 году Кабмин Николая Азарова создал украиноязычную версию международного канала "Евроньюз". Договор был заключен на шесть лет. По договору выплаты составляли – одноразовая 8,5 млн евро и 5,2 млн евро каждый год. В 2010, 2011, 2012 и первое полугодие 2013 года уплаты проводились. Во втором полугодии 2013 уплаты прекратились. В 2014 году сменилось руководство НОТУ. Многочисленные обращения НОТУ в новое правительство по поводу уплаты долга к результата не привели. Ни в 2014 году, ни в 2015 году средства из госбюджета не выделялись. В 2015 году договор был расторгнут. Долг на тот момент составил 10,5 млн евро", – пояснил он.

Счета "Суспільного" арестованы, Евровидение для Украины оказалось под угрозой

Аласания пояснил, что созданное в 2017 году "Суспільне" получило этот долг в наследство.

"Счетная палата в своем решении № 1-4 от 11.08.2015 отмечала необходимость погашения Кабинетом Министров Украины финансовых обязательств НОТУ перед АО "Евроньюз" во избежание банкротства будущего вновь ПАО "НОТУ". Но Кабмин на рекомендации не обратил внимания так же, как и на многочисленные обращения самого НОТУ", – акцентировал он.

В результате "Евроньюз" подало судебные иски против НОТУ на территории Украины, а также на территории Швейцарии, где по иску "Евроньюз" были "заморожены" деньги в швейцарском банке в размере 15 млн евро. Их там разместила Украины как гарантию проведения в стране конкурса Евровидение в 2017 году.

Аласания предупредил, что из-за блокировки счетов под угрозой срыва оказалась трансляция Олимпиады-2020 и обеспечение участия Украины в Евровидении-2020. По его мнению, государство должно погасить задолженность НОТУ, чтобы вещатель мог продолжить работу.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее профсоюз Национальной общественной телерадиокомпании Украины сообщил о фактах злоупотреблений со стороны Зураба Аласании.