УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ опубликовала доказательства сотрудничества с РФ президента "Мотор Сичи" Богуслаева. Запись разговоров

2 минуты
40,7 т.
СБУ опубликовала доказательства сотрудничества с РФ президента 'Мотор Сичи' Богуслаева. Запись разговоров

Служба безопасности Украины опубликовала доказательства сотрудничества почетного президента Мотор Сичи" Вячеслава Богуслаева с Россией. Бывший нардеп от Партии регионов занимался поставкой запчастей для боевой авиации РФ и надеялся, что кремлевский диктатор Владимир Путин не остановит наступление.

Об этом свидетельствуют аудиозаписи телефонных разговоров Богуслаева. Соответствующее видео опубликовала пресс-служба ведомства.

Даже после начала полномасштабной войны руководитель продолжал поставлять двигатели и другие запчасти к российским ударным вертолетам. Он фактически поддерживал врага и помогал ему обстреливать украинские города и села.

СБУ опубликовала доказательства сотрудничества с РФ президента "Мотор Сичи" Богуслаева. Запись разговоров

В частности, во время состоявшегося в марте 2022 года телефонного разговора почетный президент ПАО "Мотор Сич" заявлял, что "не заодно с Украиной", и ожидал, что президента Украины Владимира Зеленского "выгонят".

В тот же месяц оккупанты ударили по заводу "Мотор Сич", но сам Богуслаев был не против.

"Если Путин кончит, то потом нас националисты кончат, бл*ть… "Искандер", "Искандер-М" упал на территории завода. Мы без всякой злобы к этому относимся, абсолютно. Мы все понимаем…" – говорил он.

Несмотря на войну, компания "Мотор Сич" пыталась отправить свои двигатели в РФ через третьи страны. В частности, рассматривались Хорватия, Казахстан и Кыргызстан. Сам Богуслаев признался, что десятками пересылает агрегаты в РФ. Речь идет о турбовальном двигателе Д-136, предназначенном для установки на Ми-26, и о лучших двигателях последнего поколения, предназначенных для Ми-35 и ударных вертолетов.

Сотрудничество "Мотор Сичи" с РФ началось задолго до широкомасштабного вторжения захватчиков. Более того, по просьбе представителей предприятия в РФ даже приняли закон, запрещающий публикацию информации о поставках госзаказов в СМИ. Сразу после этого Кремль сделал заказ у "Мотор Сичи".

Напомним, что Вячеслав Богуслаев был задержан в субботу, 22 октября. Его под конвоем увезли из Запорожья в Киев. Дома у Богуслаева были проведены обыски. Его подозревают в государственной измене, за что в военное время предусмотрено пожизненное заключение.

Как сообщал OBOZREVATEL, летом 2016 года президент ПАО "Мотор Сич" присутствовал на религиозных мероприятиях в Карелии, Россия. Какой-то православный праздник предприниматель, задержанный сотрудниками СБУ, отмечал в компании президента РФ Владимира Путина и главы РПЦ Кирилла Гундяева.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!