УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сатирик скурвился": Киселев ответил на страсти Слепакова по Задорнову

Евгений Киселев

Слова российского комика Семена Слепакова о скончавшемся сатирике Михаиле Задорнове и злорадствии украинцев, поднявших скандал в сети, вообще не стоит брать во внимание.

Об этом журналист и телеведущий Евгений Киселев рассказал "Обозревателю".

"Не стоит реагировать на пост каждого блогера, который благодаря чему-то сегодня популярен, а завтра будет благополучно забыт", - отметил известный журналист.

Как он уточнил, часто люди говорят в подобных ситуациях, прикрываясь старинным латинским изречением: "О мертвых либо хорошо, либо ничего".

"Хотя в действительности это изречение вырвано из контекста. Должно было бы полностью звучать примерно так: "О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды". Смысл этого изречения состоит в том, что о мертвых не гоже лгать, злословить - они не могут ответить. А правду говорить можно", - продолжил Киселев.

"Вот правда о Задорнове состоит в том, что это был талантливый человек, прославившийся в далекие годы перестройки, когда он действительно писал талантливые сатирические тексты в духе тех настроений, которые создали нашу в прошлом общую страну и привели, к счастью, к распаду Советского Союза", - добавил он.

Но потом, подчеркнул Киселев, случилось так, что взгляды Задорнова изменились с точностью до наоборот, и он стал рупором самых что ни на есть отвратительных ксенофобских настроений.

Читайте: Михаил Задорнов: 10 циничных высказываний сатирика об Украине

"В том числе великодержавных настроений в духе неоимпериализма и галимого антизападничества. В каком-то смысле он был предтечей тех московских телевизионных пропагандистов, которые сегодня не могут не вызывать ничего, кроме отвращения у любого нормального человека", - сказал журналист.

"Просто был действительно когда-то знаменитий сатирик, который скурвился. Вот скурвился и точка. И если человек был негодяем, от того, что он умер, мы не теряем право говорить, что он негодяй", - подытожил Киселев.

Как сообщал "Обозреватель", звезда "КВН" и резидент Comedy club Семен Слепаков назвал российского комика Михаила Задорнова рупором эпохи и жестко раскритиковал всех тех, кто злорадствует по поводу его смерти, в частности нелестно высказался и об украинцах.