УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''С оружием в руках'': украинцы решительно ответили на войну России

14,0 т.
''С оружием в руках'': украинцы решительно ответили на войну России

В случае усугубления военной агрессии России 52% украинцев пойдут отстаивать суверенитет своей родной страны с оружием в руках.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", которые опубликовало УНИАН.

"52% опрошенных выразили готовность в случае возникновения соответствующей угрозы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках (в 2017 году таких респондентов было 54%, в 2012-м — 33%)", — говорится в исследовании.

Больше всего таких респондентов — на западе Украины (63%), а в центре и на юге — половина. В то же время, на востоке относительное большинство (55%) заявили, что не готовы защищать Родину с оружием в руках (35% готовы, 10% — не определились). При этом, добавили эксперты, патриотически настроенных больше среди мужчин и состоятельных опрошенных.

Аудиторией опроса было население Украины от 18 лет. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность — 2 тысячи респондентов. Опрос проводился методом личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования — не более 2,2%. Опрос проводился 27 сентября — 4 октября.

Читайте: Вопреки войне: Порошенко рассказал, чего добилась Украина

На его результаты отреагировал журналист Роман Цимбалюк, который на своей странице в Facebook отметил, что более 50% граждан, которые готовы идти на войну ради своей Родины, — это очень большая цифра. По его словам, причиной таких решительных настроений сограждан является пример Донбасса, показывающий, что может быть в случае равнодушия к насаждению "русского мира".

"Люди хотят жить в мире. Любой нормальный человек хочет работать, собирать деньги на машину или квартиру, поехать в отпуск на Арабатскую стрелку или в Испанию. Воевать никто не хочет. Только у украинцев выхода и выбора нет. 50% готовы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках — это гигантская цифра. "Русский мир" показал свое истинное лицо на Донбассе", — емко подчеркнул Цимбалюк.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее командир 8-го отдельного батальона "Украинской добровольческой армии" Андрей Гергерт ("Червень") заявил, что война, которая уже пятый год идет на Донбассе, в любой момент может вспыхнуть в других частях Украины, включая даже Киев.