УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С каждым днем все хуже: экологи показали, как Россия изуродовала Крым

15,4 т.
С каждым днем все хуже: экологи показали, как Россия изуродовала Крым

В аннексированном Крыму продолжается массовая вырубка деревьев и кустарников, в том числе и занесенных в Красную книгу.

Крымчане сообщают о масштабной вырубке сосен, можжевельника и фисташковых деревьев в Гаспре. Возраст некоторых растений составляет несколько сотен лет. Также вырубались можжевеловые рощи в Симеизе и Ласпи, отмечает "Крым.Реалии".

Председатель "Крымского антикоррупционного комитета" Илья Большедворов сообщил, что недавно проводилась массовая вырубка деревьев на набережной реки Салгир в Симферополе.

"Сейчас вырубку приостановили, но в городе уже вырубили все что можно – остались одни некрасивые пеньки. Были у нас замечательные ивы на реке Салгир, которые уничтожили практически полностью, многие деревья погибли... Скорее всего, уже освоили выделенные на это средства. Обрезанные ветви и сучья валяются по всему городу", - отметил он.

Большедворов также добавил, что за новыми саженцами коммунальщики не ухаживают.

Читайте: Бедствие из-за аннексии: эколог рассказала, что ждет Крым

Крымский эколог Маргарита Литвиненко предположила, что московские чиновники не знают о ценности можжевельника.

"По российской системе разрешения на снос краснокнижных растений должно выдавать Министерство экологии, и они выдают практически на все. При строительстве трассы "Таврида" только в Севастополе вырубили больше всего – несколько тысяч деревьев. При строительстве жилого комплекса в бухте "Омега" вырубили фисташки, тоже с разрешения Минэкологии. Никто из проектантов из России на место не выезжал и ничего не смотрел. Они относятся к этому, как к чужому", - рассказала она.

При этом эколог не верит, что вырубают только больные деревья.

"Даже если деревья болеют, их можно лечить. В 99,9% случаев это просто отговорка... Если брать Крым в целом, то можно говорить, наверно, о вырубке около сотни тысяч деревьев. Цифру точно назвать никто не может, но несколько десятков тысяч есть наверняка", - отметила Литвиненко.

Читайте: Экологи бьют тревогу: Путин одобрил массовое бурение скважин в Крыму

В свою очередь, украинский эколог и зоозащитник Владимир Борейко отметил, что в современном городе сложно защитить деревья от вырубки.

"Их рассматривают как способ заработать: срубил, продал шашлычникам или на доски. Деревья, которые мешают строить, уничтожают. Они могут также начать сохнуть от загазованности или от соли, которую зимой высыпают дворники. Чем дерево старше, тем у него больше шансов выжить", - пояснил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 2 июня "власти" Крыма объявили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в ряде районов полуострова.