УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сытник потерял легитимность: КС признал неконституционными отдельные положения закона о НАБУ

Артем Сытник фактически утратил легитимность как руководитель бюро. Фото: Liga.net

На заседании 16 сентября Конституционный суд признал такими, которые не отвечают Конституции ряд положений о Национальном антикоррупционном бюро. В частности, признано незаконным назначение президентом директора НАБУ и членов конкурсной комиссии на эту должность. Этим решением Артем Сытник фактически утратил легитимность как руководитель бюро.

Суд признал неконституционными такие полномочия: образовывать НАБУ; назначать на должность и освобождать от должности директора; определять трех человек в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности главы ведомства и определять одного члена комиссии внешнего контроля для проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ. Теперь Верховная Рада должна безотлагательно привести положения закона о НАБУ в соответствие с этим решением.

Напомним, что 28 августа КС признал неконституционным Указ Президента о назначении Артема Сытника директором НАБУ, потому что такие полномочия главы государства не предусмотрены Основным законом.