УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РПЦ теряет авторитет в мире: в Украине сделали заявление

РПЦ теряет авторитет в мире: в Украине сделали заявление

Потеря контроля Русской православной церкви над православной церковью в Украине приведет к прекращению доминирования РПЦ в мировом православии.

Такое мнение "Обозревателю" высказал заместитель директора научно-исследовательского института украиноведения Министерства образования и науки Украины, историк церкви Арсен Зинченко.

По его мнению, вопрос ухода УПЦ МП из орбиты влияния московской церкви – "это не только вопрос украинской православной церкви – это вопрос оздоровления всего мирового православия".

Читайте: Священников УПЦ МП начнут бить: богослов увидел тревожную тенденцию

"Как только Московская патриархия потеряет свои позиции в Украине, она перестанет диктовать свою волю мировому православию. Она перестанет верховодить и перестанет вносить разнообразную политическую византийщину в жизнь православной церкви. Тогда православные иерархи всех стран смогут спокойно обсуждать церковные проблемы без оглядки на Москву и на ее манипуляции якобы церковными канонами и другими спекулятивными приемами – сугубо церковно-политическими, в которых очевидны следы ФСБ", - заявил эксперт.

По прогнозам Зинченко, тогда РПЦ "начнет заниматься сугубо церковными делами и меньше будет заниматься церковно-политическими играми и навязыванием имперских интересов".

"Надо заниматься молитвой и Евангелием, а не думать о том, кого удерживать в подчинении. Это не Христова заповедь", - добавил он.

Читайте: "Мог стать вождем агрессии": в России пояснили позицию главы РПЦ по войне на Донбассе

Как писал "Обозреватель", ранее Арсен Зинченко заявил: между президентом России Владимиром Путиным и главой Русской православной церкви патриархом Кириллом не может быть серьезных разногласий, поскольку они - выходцы из одной среды, "связанной с политической и экономической эксплуатацией имперского наследия".