УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Яли
Максим Яли
Эксперт-международник

Блог | Рождественское чудо

Рождественское чудо

Стоя сегодня в многолюдной очереди на на фуникулёр по пути на Софиевскую площадь, увидел стоящую рядом очень скромно, но опрятно одетую бабушку. в руке - печенье, которое она аккуратно кушала, чтобы не привлекать к себе внимание. Сердце сразу как-то сжалось... На вид - около 75-80. Подумал, что вероятно одинокая. Решил воспользоваться случаем и немного добавить ей позитивных эмоций в праздник. Достал 100 грн и тихонько так, чтобы вдруг не обидеть и не привлекать внимания , протягивая говорю ей улыбаясь: "С Рождеством вас!". Она на пару секунд замешкалась от неожиданности, но затем взяла со словами благодарности. Еще через минуту говорит мне на чистом украинском : "Бажаю вам дожити до моїх років здоровим. Життя цікава річ! я 1922 року народження..".

Тут уже настала моя очередь удивляться! Речь четкая, все зубы, глаза ясные, горят!

Я говорю: ."Да много вам, видать пришлось повидать и пережить...

Киевлянка... Тут уже меня любопытство начало донимать. Шутка ли, 96 лет!

Спрашиваю: "А скажите, как жилось в оккупацию при немцах?"

Читайте: Фильм, после которого хочется сказать: "Я вас люблю"

Бабушка: "Нормально, порядок был, церкви открылись.. Все работали.. Не голодали. У меня отец был врачем, мы в эвакуации в селе под Киевом были.. Хуже были намного полицаи - наши... Особенно когда начали угонять в Германию. Очень плохо относились к людям.. Я ведь и голодомор застала, 11 лет уже было..Тогда не понимала еще. Ну мертвые люди лежат на улице.. Как-то спокойно это воспринималось.. Помню потом уже когда начали по скибке хлеба раздавать, я отстояла очередь, получила, и все сама с голоду съела.. И маме не оставила... Так стыдно стало.."

В общем разговорились мы... Такое удовольствие получил от общения), а главное - как загорелись ее голубые глаза, на которых даже слезы навернулись.. "Цікаво, а що буде далі? Каже вона.

Я: "Все буде добре!"

Вона: "І я так думаю! Головне, що дюди добрі є! Ось ви добрі..А діти у вас є?"

- Є кажу : " син. Ось як раз на ялинку з ним зараз піду"

В общем я к чему. Оглядывайтесь вокруг!) Сейчас столько много незащищенных не по праву людей. Абсолютно незаслуженно. Степень развития общества характеризуется отношением к наиболее незащищенным слоям. И здесь мы, увы..

Даже небольшая сумма вас беднее не сделает, вы их с легкостью потратите на какую-нибудь мелочь, такси и т.п. и забудете. Но вот человеку, которому вы поможете, вы подарите НАДЕЖДУ на ДОБРО и ВЕРУ в людей! А это намного больше, чем деньги, даже столь необходимые..И для меня лично эта встреча и рассказ этой бабушки стала маленьким чудом!) От которого на душе стало очень тепло и приятно. И никакие деньги не дарят подобных ощущений. Еще раз с Рождеством Вас, друзья! Верьте в чудеса, и они обязательно появятся в вашей жизни! Просто оглядывайтесь вокруг и верьте в хорошее! Быть Добру!)

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...