УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Россия вызывающе нарушает международное право": глава Евросовета выступил за прекращение членства страны-агрессора в Совбезе ООН

1 минута
188,9 т.
'Россия вызывающе нарушает международное право': глава Евросовета выступил за прекращение членства страны-агрессора в Совбезе ООН

Глава Европейского совета Шарль Мишель выступил за прекращение членства страны-агрессора Российской Федерации в Совбезе ООН. Поскольку сейчас это невозможно, он считает, что необходимо разработать соответствующий механизм.

Об этом Мишель рассказал в интервью телеканалу RTVi. Он подчеркнул, что Россия постоянно нарушает нормы международного права.

В то же время о полном исключении России из Совбеза ООН речь пока не идет.

"Думаю, что в международном праве есть недостатки, если постоянный член Совбеза ООН, и это в случае с Россией, нарушает вопиющим образом международное право. На мой взгляд, следовало бы установить механизм прекращения членства. Я не говорю о полном исключении России – но как минимум прекращении членства России в Совбезе", – заявил глава Евросовета.

Он также отметил, что еще до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину концепт безопасности ООН начал "барахлить". В частности, было много трудностей при решении больших международных проблем.

В этом контексте Мишель выступил за реформирование ООН.

Напомним, Украина готовится к официальной процедуре доказывания незаконности присутствия России в составе Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Многие годы именно Москва блокирует решения международного органа, которые играют ключевую роль в безопасности современного мира.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Конгресс США внесли проект резолюции, которым предлагают изгнать Россию из Совета безопасности Организации Объединенных Наций (ООН). Основание – нарушение ею основополагающих принципов организации, в частности на фоне российской войны против Украины. Утверждение такого документа смогло бы ускорить процесс невозможности для РФ налагать вето на принятие дипломатами мирных решений.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!