УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России попытались объяснить пропажу трусов и унитазов с украинских катеров

21,3 т.
Россия разграбила украинские корабли: появилось объяснение 

Федеральная служба безопасности России изъяла с захваченных в 2018 году возле Керченского пролива кораблей ВМС все оборудование и вооружение, поскольку они выступают вещественными доказательствами по делу.

Такое объяснение варварству россиян дал адвокат Николай Полозов, представляющий интересы украинских моряков, пишет ТАСС.

"Что касается оборудования, то оно демонтировалось еще зимой: радионавигационное оборудование, артиллерийские боеприпасы, личное стрелковое оружие моряков, некоторые их личные вещи, документы, компьютеры, телефоны были изъяты с кораблей. Многие из этих предметов остаются в качестве вещественных доказательств в уголовном деле", – поделился правозащитник.

Читайте: Захват Россией украинских кораблей: в Гааге сделали первые шаги к Трибуналу

В России попытались объяснить пропажу трусов и унитазов с украинских катеров

Полозов также рассказал о дальнейшей судьбе оборудования.

"До того, как дело будет передано в суд, судьбу вещественных доказательств определяет следователь и своим постановлением он может вывести из числа вещдоков все, что посчитает необходимым. В случае, если это дело будет подходить к какому-то финалу, надлежащее должностное лицо, будь то следователь или судья, должно будет определить дальнейшую судьбу вещественных доказательств", – пояснил он.

Полозов также напомнил, что Россия продолжает считать вещественными доказательствами и сами корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Россия передала Украине корабли, захваченные вблизи Керченского пролива в ноябре 2018 года. Процедура передачи судов состоялась 18 ноября в 12:00 по киевскому времени.