УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия потратила миллиарды долларов на подготовку госпереворота в Украине, но ее "кинули", – Грозев

1 минута
174,6 т.
Россия потратила миллиарды долларов на подготовку госпереворота в Украине, но ее 'кинули', – Грозев

Кремль с 2014 года потратил миллиарды долларов на сеть пророссийских политиков. Но в итоге оказалось, что агентура не сработала, а руководство страны-агрессора просто "кинули" на деньги.

Об этом заявил журналист Bellingcat Христо Грозев. По его словам, на следующей неделе совместно с изданием The Insider они обнародуют расследование о том, как ФСБ создавала и финансировала в Украине различных политических деятелей. Они, в частности, должны были совершить госпереворот после вторжения российской армии.

"Вот там речь идет о миллиардах долларов, а не рублей. Было потрачено с 14-го года до сегодняшнего дня. Это было 150-160 высокооплачиваемых офицеров ФСБ. Каждый из них имел неограниченный бюджет, чтобы вербовать украинцев любого уровня. Они вербовали на бумаге и потом оказалось, что... Ну да, они летели, чтобы встречаться с ними в Тайланде, Мальдивах, на Кипре. Эти деньги они потратили на встречи. Им давали налом", – отметил он.

Журналист подчеркнул, что в итоге российская агентура не сработала. "И здесь даже эти украинские агенты, которые брали деньги кинули их. Просто кинули", — сказал Грозев.

Расследователь также поддержал решение президента Зеленского о запрете в Украине деятельности пророссийских партий – ведь в их числе была кремлевская агентура.

"Мы видим именно представителей этих партий, многих из них, не всех партий, среди активов этой группы из 150 ФСБшников. Так что очевидно это совершенно неаутентичные партии, они курировались ФСБ", — добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, СНБО приостановил деятельность ряда партий в Украине на время действия военного положения. В список среди прочих попали "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Партия Шария", "Наши". Зеленский отметил, что любая активность политиков, направленных на раскол или коллаборационизм, получит жесткий ответ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Россия потратила миллиарды долларов на подготовку госпереворота в Украине, но ее "кинули", – Грозев