УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может прорвать водную блокаду Крыма? Публицист объяснила риски для Путина

Россия может прорвать водную блокаду Крыма? Публицист объяснила риски для Путина

Президент России Владимир Путин может попытаться военным путем вернуть воду в Крым с территории Украины, но тогда нарвется на новые санкции и кровавое сопротивление.

Об этом OBOZREVATEL рассказала украинский публицист Лариса Волошина. По ее словам, еще одна оккупация обернется для Кремля огромными убытками.

"Путин может попытаться напасть, но ситуация в России изменилась: экономика страдает от убытков, высокой цены на нефть и больших золотовалютных запасов у них больше нет. Пойти на еще одну оккупацию – это нарваться на санкции и сопротивление. Украина другая, без масштабного кровопролития это наступление не обойдется", – заверила Волошина.

Российская агрессия

По ее словам, к тому же Кремль сейчас пытается снять западные санкции под предлогом пандемии коронавируса и вернуться в клуб мировых держав G7. Новая агрессия в отношении Украины испортит все планы.

"Россия просто пугает. Но в то же время она будет вести диверсионную войну против Украины, информационную и дипломатическую, заставляя под разными предлогами восстановить подачу воды в Крым. Одна из идей, чтобы воду подавала не Украина, как государство, а некая коммерческая украинская структура. Это новая опасность", – напомнила она.

Как сообщал OBOZREVATEL, Крым переживает одну из самых масштабных засух за последние 150 лет, а наполнение водохранилищ за время российской оккупации уменьшилось до критического уровня.