УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия делает все, чтобы в Украине быстрее прошла дерусификация, - Зеленский

2 минуты
3,9 т.
Россия делает все, чтобы в Украине быстрее прошла дерусификация, - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия делает все, чтобы в Украине быстрее прошла дерусификация. Он назвал это еще одним проявлением самоубийственной политики Кремля.

Глава государства подчеркнул, что в Украине нет и никогда не было языковой проблемы. Об этом он рассказал во время вечернего брифинга в субботу, 26 марта.

"Кстати, мы говорили сегодня с нашими военными Мариуполя, с нашими героями, которые защищают этот город. Мы говорили с ними на русском языке. Потому что в Украине нет и никогда не было проблемы языковой. А вот теперь вы, российские оккупанты, эту проблему создаете", - сказал он.

Зеленский подчеркнул, что украинцы начали сами уходить от русского языка, потому что он ассоциируется с оккупантами.

"Это вы делаете все, чтобы наши люди сами уходили от русского языка, потому что русский язык будет ассоциироваться именно с вами. Только с вами, с этими взрывами и убийствами. Вашими преступлениями. Вы депортируете наших людей, вы травите наших учителей, вы заставляете повторять все за вашими пропагандистами. Это вы захватываете в плен наших мэров и украинских активистов. Это вы расставляете на оккупированных территориях билборды с призывами не бояться говорить на русском языке. Не бойтесь, говорите. Просто подумайте, что это значит. Там, где русский всегда был частью повседневной жизни, как и украинский язык, на востоке нашего государства, и там, где вы превращаете мирные города сегодня в руины. Россия сама делает все, чтобы на территории нашего государства состоялась дерусификация. Вы это делаете. За одно поколение и навсегда. Это еще одно проявление вашей самоубийственной политики", - объяснил президент.

Напомним, YouTube заблокировал пропагандистские российские каналы в Украине. Под запрет попали "Первый канал", "Россия 24" и "Россия 1", TASS, "РИА Новости", РБК, "Телеканал Звезда".

Как сообщал OBOZREVATEL, один из главных кремлевских пропагандистов Владимир Соловьев создал новый канал на видеохостинге Youtube. Однако его быстро забанили.

Обращение команды OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!