УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты похитили десятки тысяч ценных экспонатов из музеев Украины – NYT

2 минуты
4,8 т.
Российские оккупанты похитили десятки тысяч ценных экспонатов из музеев Украины – NYT

Страна-террорист Россия хочет не только забрать у Украины территории, но и лишить наше государство культурного наследия. С начала полномасштабного вторжения российские оккупанты украли из украинских музеев десятки тысяч экспонатов.

Большинства из них больше нет нигде в мире. Об этом говорится в материале американского издания The New York Times, опубликованном в воскресенье, 15 января.

В комментарии журналистам международные эксперты отметили, что такие варварские действия военных России могут стать крупнейшим похищением произведений искусства со времен Второй мировой войны, цель которого – лишить Украину ее культурной идентичности.

В частности, оккупанты разграбили музеи искусств, истории, древностей в Херсоне, Мариуполе, Мелитополе, Каховке и других временно захваченных городах.

"В то время, как Россия атаковала Украину смертоносными ракетными ударами и совершала зверские преступления в отношении мирных жителей, она также разграбила национальные культурные учреждения, лишив их ряда важнейших и наиболее тщательно охраняемых объектов наследия Украины и ее предков, которым тысячи лет", – говорится в материале.

Одним из таких учреждений стал Херсонский областной художественный музей им. А. А. Шовкуненко. Это произошло в конце октября 2022 года, менее чем за две недели до того, как в город вошли Вооруженные силы Украины.

По словам свидетелей, улицы около музея оккупанты перекрыли и подвезли туда пять грузовиков. Они грабили музей четыре дня. Директор музея Алина Доценко сказала, что россияне грузили шедевры, которых больше нет нигде в мире, словно мусор.

По подсчетам украинских правоохранительных органов, более 15 тыс. экспонатов российский оккупанты украли только из музеев Херсона. Что касается остальных оккупированных городов, точных данных о ситуации там пока нет.

"Украинские официальные лица заявляют, что российские войска ограбили или повредили более 30 музеев, в том числе в Херсоне, а также Мариуполе и Мелитополе, которые остаются под российской оккупацией. Поскольку украинские следователи все еще ведут каталог пропавших картин, написанных маслом, древних стел, бронзовых горшков, монет, ожерелий и бюстов, количество заявленных украденных предметов, вероятно, будет расти", – пишут журналисты.

Как говорится в материале, по словам украинских чиновников и международных экспертов, этот грабеж не случаен и не является проступком нескольких неадекватных солдат. Кражи – это широкомасштабная атака на украинскую гордость, культуру и идентичность, что соответствует имперской позиции российского диктатора Владимира Путина, который постоянно принижал идею Украины как отдельной нации и использовал ее как основное оправдание для вторжения.

Как сообщал OBOZREVATEL, во временно захваченном городе Мелитополь Запорожской области российские оккупанты и их сообщники похитили коллекцию скифского золота. Оно хранилось в Мелитопольском краеведческом музее.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!