УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Годовщина победы Революции Достоинства: как пять дней навсегда изменили Украину

Годовщина победы Революции Достоинства: как пять дней навсегда изменили Украину

18-22 февраля 2014 года были самыми страшными днями Революции Достоинства. Именно тогда противостояние Евромайдана и правительственных силовиков достигло кульминации, которая закончилась гибелью Небесной Сотни и победой протестующих.

В шестую годовщину этих событий OBOZREVATEL подготовил хронологию пяти дней 2014 года, которые уничтожили режим Януковича (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца, осторожно 18+).

Революция Достоинства

18 февраля

На 18 февраля Верховная Рада Украины, под давлением протестующих и оппозиции, запланировала рассмотрение изменений в Конституцию и введения ограничений президентских полномочий. Утром того же дня началось "Мирное Шествие", которое должно было пройти от Майдана Незалежности до здания парламента.

Читайте: "На заказчиков выйти не удалось": Рябошапка сделал заявление о расследовании дел Майдана

"Беркут" и милиция полностью оцепили киевский правительственный квартал, перестав пропускать даже работников Рады. За кордоном натянули колючую проволоку, а грузовиками полностью перекрыли улицу Грушевского. Тем не менее, активистам, в количестве около 10 000 человек удалось прорваться через один из милицейских кордонов. Вскоре завязались бои в Мариинском парке, которые распространились на весь центр Киева.

18 февраля: бои в Мариинском парке

Очень скоро появились первые пострадавшие. Одному из протестующих гранатой оторвало кисть руки. Милиция практически в упор бросала гранаты, к которым они приматывали болты, гвозди и куски камней. "Титушки" и боевики Антимайдана, которые работали вместе с "Беркутом", использовали огнестрельное и травматическое оружие. Днем 18 февраля появились первые погибшие – трое протестующих были убиты силовиками.

18 февраля: раненные революционеры

18 февраля: зверства "Беркута" и "титушек"

На фоне происходящего силовики начали штурм Украинского дома. В центр Киева выдвинулась бронетехника. Все станции столичного метрополитена были закрыты "в связи с угрозой терактов".

Читайте: Дела Майдана могут перейти адвокату Януковича: семьи Небесной Сотни обратились к Зеленскому

Вечером, около 20.00, сообщив о начале "антитеррористической операции" и попросив женщин и детей покинуть центр Киева, силовики начали штурм Майдана Незалежности. Два БТРа попытались таранить баррикады – их сожгли коктейлями Молотова.

18 февраля: штурм Майдана бронетехникой

Следом за техникой на Майдан ворвался "Беркут". Начался пожар в Доме профсоюзов, но милиционеры даже не пытались заняться его тушением. Революционеры самостоятельно спасали людей из огня, пытались потушить пламя и организовать коридор для пожарников.

Дом профсоюзов в Киеве выгорел дотла

По словам руководителя медицинской службы Майдана Олега Мусия, на протяжении 18 февраля погибло 20 протестующих.

19 февраля

По Западной Украине в ночь на 19 февраля и в течение дня прокатилась настоящая волна захватов активистами зданий госучреждений и блокирований частей внутренних войск и "Беркута". СБУ же продолжала "проведение антитеррористической операции на территории всей страны".

Читайте: "Гестапо!" Поклонская в эфире росТВ устроила истерику из-за Майдана

Большая часть ведущих в Киев дорог были заблокированы силовиками. Тем временем на Майдане все же начали появляться подкрепления из Львова и других украинских областей. Несмотря на неработающее метро, люди продолжали приходить в центр Киева.

19 февраля: Майдан Незалежности

20 февраля

Утром 20 февраля участники Революции Достоинства перешли в контрнаступление, успели успешно освободить Октябрьский дворец и Украинский дом. Однако силовики открыли по протестующим стрельбу, используя боевые патроны. Кроме печально известных снайперов, огонь из автоматического оружия вели также отдельные правоохранители и "титушки".

20 февраля: расстрелы на Майдане

По состоянию на 15:00 20 февраля бойцам "Беркута" была выдана приблизительно тысяча единиц боевого оружия. 408 из них достались многочисленным "титушкам". К 17:00 сообщалось о 60 погибших революционерах.

Снайперы на Майдане
Снайперы на Майдане
Снайперы на Майдане
Снайперы на Майдане
Снайперы на Майдане
Снайперы на Майдане

20 февраля: снайперы ведут огонь по участникам Евромайдана

20 февраля: "Беркут" расстреливает участников Революции Достоинства

Только поздним вечером, в 22:17, Верховная Рада Украины, которая собралась еще в 17:00, приняла постановление "об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины". Этот документ признал действия силовиков антизаконными и прекратил трехдневную кровавую битву в центре Киева.

21 февраля

21 февраля лидеры оппозиции подписали с Виктором Януковичем соглашение об урегулировании кризиса в Украине. Этот договор обещал вернуть Конституцию образца 2004 года и провести внеочередные президентские выборы до конца 2014 года.

Тем временем на Майдане Незалежности прощались с воинами Небесной Сотни. Тогда впервые со сцены Майдана прозвучала песня "Пливе кача..." которая стала символом памяти погибших во время Революции.

21 февраля: прощание с Небесной Сотней

Вечером на Майдане собралось вече. Именно тогда на сцену прорвался один из сотников самообороны – Владимир Парасюк. Он заявил: если до десяти утра 22 февраля оппозиция не потребует отставки Януковича, революционеры начнут новый штурм правительственного квартала.

21 февраля: заявление Владимира Парасюка

22 февраля

В ночь на 22 февраля Виктор Янукович сбежал из своей резиденции в Межигорье в Харьков. Оттуда он позднее перебрался в Россию. Режим так называемой "донецкой Семьи" рухнул.

Читайте: "Путин возглавит Майдан": Соколова потроллила россиян из-за схем Януковича

22 февраля: побег Януковича из Украины

В 17:11 Верховная Рада проголосовала за отстранение Виктора Януковича от исполнения им обязанностей президента. Внеочередные президентские выборы в Украине были назначены на 25 мая 2014 года.

22 февраля: Верховная Рада отстранила Януковича

Финал Революции Достоинства

Вместе с Виктором Януковичем из Украины сбежало немало прочих политиков: премьер-министр Николай Азаров, генеральный прокурор Виктор Пшонка и другие. Из тюрем были выпущены политические заключенные, включая Юлию Тимошенко. Тем временем в Крыму уже высаживались "зеленые человечки", а Россия готовила аннексию полуострова и планировала вторжение на Донбасс.

Российские войска в Крыму

Как сообщал OBOZREVATEL, в американской столице Вашингтоне прошла церемония, на которой почтили память Героев Небесной Сотни.