УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ретроавтомобили проверили качество ремонта Дороги единства по программе "Большая стройка"

2 минуты
1,1 т.
Ретроавтомобили проверили качество ремонта Дороги единства по программе 'Большая стройка'

Раритетные автомобили, старший из которых был изготовлен в 1961 году, устроили пробег 45-километровым участком трассы М-30 Стрый – Изварино от Криничанского поста полиции до Днепра.

Фото и информацию о мероприятии обнародовала официальная Facebook-страница Укравтодора. Все участники пробега были выпущены украинским автопромом в прошлом веке.

Большинство ретрокаров – из Запорожского автомобильного завода. Также есть автомобиль ЛУАЗ, который выпускал Луцкий автозавод. В силу своего возраста все они пригодны для использования только на дорогах с качественным покрытием.

Участок, на котором проводился автопробег, до недавнего времени находился в крайне неудовлетворительном состоянии. В этом году его удалось восстановить по всей протяженности в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Ретроавтомобили проверили качество ремонта Дороги единства по программе "Большая стройка"

По словам директора Департамента развития дорог Андрея Ивко, эта дорога и часть автомобилей – ровесники. Трасса была построена в течение 1950-1966 годов и имела республиканское значение. За годы существования несколько раз меняла название, например, в 1988 году имела индекс М-21 Волгоград – Кишинев.

"Сегодня это самый длинный маршрут страны, пролегающий между западными и восточными областями Украины М-30 Стрый – Изварино. Его длина вместе с участками на временно оккупированных территориях составляет почти 1400 км. После освобождения украинских земель дорога, конечно, будет восстановлена ​​к самому Изварино. Индекс этой дороги символический: создание новой автодороги посвящено 30 годовщине Независимости страны", – рассказал Ивко.

Ретроавтомобили проверили качество ремонта Дороги единства по программе "Большая стройка"

Ожидается, что транспортный поток на участке после ремонта возрастет с 20 000 до 40 000 транспортных средств в сутки. Всего по территории Днепропетровской области проходит 299,9 км Дороги Единства М-30 (с учетом транспортных развязок). Работы ведутся по всей протяженности, кроме покрытия ремонтируют также искусственные сооружения в составе дороги, такие как Богуславский путепровод в Павлоградском районе, отметили в Укравтодоре.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса президента, координатор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко заявил, что новый маршрут М-30 объединит две дороги международного значения М-12 Стрый – Тернополь – Кропивницкий – Знаменка и М-04 Знаменка – Луганск – Изварино. Дорожники в прошлом году уже восстановили более 580 км будущего маршрута. К концу 2021 года должны отремонтировать еще 750 км.