УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Решение принято": у Порошенко сделали заявление о Томосе

22,1 т.
'Решение принято': у Порошенко сделали заявление о Томосе

Решение о предоставлении томоса об авкокефалии Украинской православной церкви принято, но сам Томос не должны были предоставлять в субботу, 28 июля, ко Дню крещения Руси.

Замглавы администрации президента Ростислав Павленко отметил, что некоторые люди сами придумали себе повод для ожиданий, передает LIGA.net.

"Томос не должны были предоставить именно сегодня", - сказал он.

Читайте: 1030-летие крещения Киевской Руси-Украины: почему еще нет томоса об автокефалии УПЦ

При этом Павленко добавил, что решение о предоставлении Томоса принято, но для всех необходимых процедур должно пройти время.

"Чтобы были выполнены все процедуры, чтобы все было канонично нужно определенное время. Идет процедура. Завершается информирование других церквей, после чего Вселенская патриархия перейдет к следующему этапу предоставления Томоса. Главное, что решение принято и мы идем к своей цели", - подчеркнул он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее сообщалось, вопрос о предоставлении автокефалии украинской церкви может рассмотреть Синод Вселенского Патриархата уже 28 июля. Недавно, группа активистов собрала и передала Вселенскому Патриарху Варфоломею 500 писем в поддержку предоставления Томоса.