УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ректор КНУ им. Шевченко отменил назначение Портнова

73,2 т.
Ректор КНУ им. Шевченко отменил назначение Портнова

Ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Леонид Губерский отменил указ о восстановлении заместителя главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова в должности профессора кафедры конституционного права юридического факультета.

Такое решение он принял под давлением студентов, которые вышли на протесты после появления информации о трудоустройстве экс-чиновника, сообщает на своей странице в Facebook председатель правления Института мировой политики, журналист Виктор Шлинчак.

Ранее был издан документ, согласно которому Портнов был принят на должность профессора и должен был приступить к обязанностям с нового учебного года – с 1 сентября 2019 года по 30 июня 2020 года.

Соорганизатором акции выступило молодежное крыло партии "Европейская Солидарность". В пикете приняли участие ряд народных депутатов из списка "ЕС", в том числе Виктория Сюмар, Андрей Левус.

Читайте: "Давал задания главе НАБУ": Портнов выложил в сеть компромат на Пашинского

Ректор КНУ им. Шевченко отменил назначение Портнова

Как известно, Портнов является доктором юридических наук, доцентом. Ему установлена доплата за ученое звание – 25%, ученая степень – 25%, надбавка за почетное звание Заслуженный юрист Украины – 20%, надбавка за выслугу лет – 10%.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 19 мая Портнов вернулся в Украину после пяти лет отсутствия.

  • В команде президента Украины Владимира Зеленского в том, что Портнов смог беспрепятственно приехать, обвинили генерального прокурора Юрия Луценко.

  • Вскоре Портнов рассказал, что его охраняет полиция с автоматами и ему бояться нечего. Юрист также заявил о желании строить политическую карьеру в Украине.