УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Мирович
Максим Мирович
Белорусский блогер

Блог | Реальный СССР в шестидесятые годы: в советских фильмах этого не показывали

Реальный СССР в шестидесятые годы: в советских фильмах этого не показывали

Так, друзья, сегодня будет пост на одну из наиболее популярных тем моего блога — реальные фотоснимки СССР в шестидесятые годы. Как уже знают постоянные читатели моего блога — я нахожу самые интересные фотоснимки (сделанные часто малоизвестными авторами) и публикую их в виде подборок с комментариями. Сегодняшняя подборка касается реальной советской жизни конца шестидесятых годов

Чем интересен такой формат? Очень часто такие серии фотографий сделаны не советскими гражданами — а приезжими в СССР по той или иной причине иностранными журналистами. Иностранные журналисты не были проинструктированы "ответственными товарищами" на тему того, что можно и нужно снимать, а что снимать категорически нельзя — и поэтому взгляд их объектива на окружающую советскую действительность лишён какой-либо цензуры. Если бы такие снимки сделал советский корреспондент — то тут же бы раздались дикие крики о том, что он очерняет советскую действительность (хотя как можно "очернить" то, что существует на самом деле — фотоаппарат просто беспристрастно констатирует факт) — а вот иностранцы снимали всё подряд, пишет Максим Мирович в Facebook.

Сегодняшняя фотоподборка относится к концу 1960-х годов и сделана Ирвингом Снайдером — путешественником и фотографом, что побывал на всех континентах. В советских фильмах эпохи 1960-х Советский Союз предстаёт мощной космической страной, которая массово застраивает одну шестую часть суши миллионами кубометров хрущёвок — но на фото Ирвигна Снайдера мы видим совсем другое. Оттуда на нас смотрит достаточно бедная и серая страна.

Итак, в сегодняшнем посте — расска о реальном СССР шестидесятых годов на фото иностранного путешественника.

02. Советское почтовое отделение в старом деревянном здании. Надо сказать, что в СССР почему-то очень стеснялись того факта, что даже в семидесятые-восьмидесятые годы по всей стране оставались сотни тысяч старых зданий, построенных ещё при царе Горохе — видимо, это как-то разрушало картину "космической супердержавы". Но факт остаётся фактом — таких зданий было очень много.

03. Автобусная остановка. Лично меня на этом снимке больше всего поразил взгляд мрачноватого дядечки в плаще и шляпе — который пристально разглядывает фотографа (наверное, прокручивая в голове недавно просмотренный фильм про шпионов-диверсантов "В квадрате 45"). Что интересно — на снимках США тех же лет вы практически не встретите таких граждан — которые живут и выглядят так, словно выполняют какое-то спецзадание.

03. Советский промышленный район. Вообще надо сказать, что дымящими вонючими заводами в СССР очень гордились — в советских фильмах вроде "Весна на Заречной улице" постоянно показывают дымящие трубы сталелитейных заводов в самом центре города, которые беспрестанно нагнетают общественную пользу. Происходит сие действие в фильмах, как правило, под бравурную советскую музыку, изображающую радость труда.

Но никто не показывал, как всё это выглядело вблизи на самом деле — огромные уродливые здания, построенные часто в самом центре города — чтобы удобнее туда было возить советских рабочих, не имеющих собственных автомобилей. Трубы наполняют окружающее пространство невыносимой вонью, от которой падают с неба птица и гибнут деревья — одно такое дерево можно увидеть слева в кадре — с него осыпалась не только листва, но и ветви). Вокруг — горы шлака и строительного мусора, погибшая зелень, грязь и неухоженность — свойственные для стран Третьего мира.

04. Но зато у советских граждан была возможность питаться лучшими и наиболее натуральными в мире продуктами — к примеру, молоком за 45 копеек — которое давали выросшие среди дымящих заводов и готовые ко всему советские коровы. Если целый день проработать на дымящем заводе — то привкус жжёной резины в молоке будет почти не заметен!

05. Невероятно редкое для СССР цветное фото железнодорожного переезда. Обычно всё, что связано с железными дорогами, в СССР попадало под жесточайший запрет на фотосъёмку — так как железные дороги считались "стратегическими объектами", и каждый, кто их фотографировал — по умолчанию мог считаться шпионом НАТО. На фото мы видим страшную советскую тайну — плохонькую дорогу без обочины, деревянные крашеные кисточкой шлагбаумы и старые грузовики чуть ли не военных лет.

06. Время от времени Ирвинг фотографирует советскую агитацию и пропаганду — часто это какие-то лозунги и призывы, но иногда — просто что-то непонятное, как например вот такая голова Ленина, пристально взирающая на прохожих со стенда без всяких надписей.

07. На фото Ирвинга Снайдера можно увидеть то, чего вы никогда не увидите ни в одном советском фильме либо постановочном фоторепортаже советских корреспондентов — уличных торговок. Сейчас объясню, почему. Советская пропаганда вбивала в головы мысль, что уличная торговля (свободное предпринимательство) существует только при "загнивающем капитализме" — при котором люди вынуждены сводить концы с концами, не имея возможности пойти работать на вонючий завод.

Но оказывается, что уличная торговля существовала и в самом СССР — и что самое смешное, в отличие от Запада (где уличная торговля часто была прибыльным семейным бизнесом с немалыми оборотами) — в СССР такая торговля действительно часто была уделом полунищих бабушек, которые торговали например цветами с приусадебного участка — чтобы хоть как-то свести концы с коцами. В СССР на такие факты закрывали глаза и особо бабушек не трогали — но и практически никогда об этом не писали.

08. Ещё одно фото уличной торговли. Здесь даже важно не то, что на нём снято, а то как это снято. Обратите внимание на то, что снимок несколько размыт и плоховато скадрирован — это означет, что фотограф делал его в спешке, буквально на бегу. Отчего так происходило? К иностранным туристам в СССР приставляли сопровождающих из "ответственных организаций" (как это сейчас происходит в Северной Корее), которые следили за тем, что снимать можно, а что снимать нельзя.

Проходя мимо уличных торговок, фотограф скорее всего слышал от сопровождения что-то вроде "ой, а зачем вам это, вы тут не снимайте, вон лучше посмотрите какой мы Дом Культуры отгрохали за углом! А Космос! Слышали ли вы о советском Космосе?" — и фотографу приходилось делать такие снимки украдкой и на бегу.

09. А вот ещё один снимок, который никогда бы не напечатала советская пресса — дядьки подвозят на подводе груз к каким-то деревянным зданиям. Гужевой транспорт в высокотехнолгическом СССР шестидесятых, семидесятых и даже восьмидесятых годов оставался весьма распространённым — для него даже существовали отдельные дорожные знаки — но этот факт как-то стыдливо умалчивался, а в советских фильмах и фоторепортажах тех лет вы никогда не увидите телег с лошадьми.

10. Ещё один снимок уличной торговли на городском рынке. Торговкам не хватило места на прилавках — и они вынуждены продавать свой товар буквально "с земли", сидя целый день на перевёрнутом деревянном ящике.

11. Женщины разгружают огромные пятидесятикилограммовые мешки с картошкой — ещё одно фото, которое никогда и ни за что не напечатала бы советская пресса — назвав его "очернением советской действительности". Мол, существует какая-то ещё одна, другая, более лучшая советская действительность — в которую нужно обязательно верить, каждый день напрягая умственную извилину в попытке её вообразить — и тогда она, как по волшебству, появится. А это показывать не надо.

12. Уличная торговля картошкой. Все совковые рынки, кстати, во всём соцлагере выглядели совершенно одинаково – грязь, нищета и гнилые деревянные заборы. Такой рынок существовал даже в солнечном Бухаресте времён Чаушеску — с точно такой же грязью, нищетой и серыми лицами людей.

13. Ещё одно очень красноречивое фото. Мужчина тянет на себе телегу, гружёную грязными мешками с капустой. Одет мужчина в какую-то гимнастёрку сороковых годов — напоминаю, что действие на фото происходит в самом конце шестидесятых.

14. Перебирание капустной гнили — ритуал, через который время от времени в СССР проходили всевозможные инженеры, учёные и даже академики. Рабство гнилой капусты было важной советской скрепой и объединяющим звеном, так сказать цементирующим раствором Страны Советов.

15. Вездесущие советские очереди. Умиляют рассказы фанатов СССР о том, что очереди появились только "в проклятую Перестройку" — я неоднократно доказывал и показывал, что очереди в СССР существовали всегда — как воображаемые (всевозможные "очереди на квартиру), так и реальные — на улицах городов.

16. Моё любимое — полки советского магазина, забитые дешевым дерьмом, вроде плохого чая, маргарина и вечных консервов. Умиляют рассказы фанатов СССР о миллиардах тонн чёрной икры, красной рыбы и ста видах бананов в советских магазинах — там всегда, все годы существования СССР были, в основном, только каши и консервы. Даже в "развитом брежневском" СССР было именно так.

17. Ну и последний снимок — так называемый "памятник жертв революции" в Новосибирске. Сюда люди приходили сказать "спасибо" за то, что они живут так, как вы увидели на фото выше.

Такие дела.

Ну а в комментариях, как уже принято, напишите — как вам всё что вы увидели на фото? Хотели бы жить в таком СССР? Расскажите, интересно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...