УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Разорвут по разным странам": Цимбалюк предупредил о главной угрозе для Украины

Роман Цимбалюк

Если Украина не вынесет уроков из своей истории ХХ столетия, то рискует оказаться разделенной между другими странами. В таком случае ее гражданам вполне может прийтись воевать друг против друга.

Об этом предупредил в своем видеоблоге на YouTube украинский журналист Роман Цимбалюк, анализируя пропагандистские манипуляции России фактами о Второй мировой войне и воинах УПА (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Россияне события 75-летней и более давности позиционируют очень просто: что есть правильная версия (Российской Федерации и СССР) и неправильная – вся остальная. Для этого используется простая технология – если ты не с Россией, то "фашист-нацист", значит, ты – плохой. Они играют на таком историческом факте, что часть украинцев воевала в УПА и боролась за независимость Украины. И здесь подчеркивают, что все бойцы УПА – бандеровцы, коллаборационисты и очень плохие люди, которые не заслуживают памяти", – объяснил он логику оккупантов.

"Разорвут по разным странам": Цимбалюк предупредил о главной угрозе для Украины

Цимбалюк подчеркнул, что в российской картине мира все, кто борется за независимость Украины, автоматически становится "нацистом". Более того, страна-агрессор активно использует эту логику и по отношению к событиям современности: украинцы – "братья", но если они за независимую Украину, то сразу же переходят в другую категорию.

"Это говорит нам о том, что к своей истории нужно относиться уважительно и научиться ее принимать такой, какой она есть. Действительно, часть украинцев воевала в составе Красной армии, дошла до Берлина, а часть воевала против в том числе Красной армии. Этот факт должен нас научить только одному – если нас разорвут снова по разным странам, то украинцы опять будут стрелять друг в друга", – сделал вывод Цимбалюк.

"Поэтому важно, конечно, войн в принципе избегать, но если уж на нас поперли, то стрелять и защищать свою страну. Здесь хоть есть смысл и логика. А друг в друга на стороне других армий, даже за великих президентов, – нет никакого смысла. И если что-то вдруг с независимой Украиной случится, то история просто повторится", – предупредил украинцев журналист.

Как сообщал OBOZREVATEL, Цимбалюк ответил на обвинения российских пропагандистов Украины в искажении истории Второй мировой войны красноречивым фактом. Он напомнил им о том, что капитуляцию у Японии, которая стала последней точкой во Второй мировой войне, принимал украинец – маршал Кузьма Деревянко.